Какие документы нужны в военкомат для получения документов на погибшего отца?

Дочери погибшего отца не получают выплат, их получает только мать отца, так как жены у него нет, а детям уже по 35 лет. Мать недееспсобная, у нее опекун-брат погибшего. Кроме свидетельства о рождении у детей попросили справку из загса о смене фамилии. Нужно ли это? Должна ли работник военкомата выдать опись на получение документов.? Получат ли дети выплаты или их получит опекун?
Лучший ответ

Вы обязаны документально доказать родство с погибшим. Если у Вас в свидетельстве о рождении одна фамилия указана, а в паспорте другая, значит меняли фамилию и нужно предоставить надлежащие документы из ЗАГСа о смене фамилии.... А иначе как военкомат догадается, что вы ребенок умершего, если у вас с ним разные фамилии?

Опись можете составить сами или сопроводительное письмо с указанием документов, которые сдаете на рассмотрение.

С 8 апреля 2024 года изменились правила выдачи единовременных выплат за гибель на СВО, следует из указа президента. Теперь деньги будут выдавать совершеннолетним детям, если у погибшего человека нет других родственников.

В Вашем случае у погибшего есть мать, поэтому она получает выплаты.