Самара, 28.01.2026, 02:30

Должна ли я платить ТСЖ за замену счётчика, если энергосбыт делает это бесплатно?

Вопрос №24886928 из г. Самара
опубликован 28.01.2026, 02:30
ТСЖ заставляет платить за замену электрического счетчика. Я обратилась в энергосбыт, они ответили, меняют счетчики бесплатно, но не могут принять от меня заявку, так как у нас ТСЖ. А председатель ТСЖ утверждает, что между ТСЖ и энергосбытом есть договор на поставку услуг, поэтому жильцы напрямую отрезаны от энергосбыта и должны подчиняться ТСЖ, и требует покупать счетчик самим и платить за его установку ТСЖ. Почему я должна платить ТСЖ, если энергосбыт меняет счетчики бесплатно. То есть при наличии в доме ТСЖ у жильцов пропадает возможность бесплатно менять счетчики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении…"), обязанность по замене электросчетчиков в многоквартирных домах возложена на гарантирующего поставщика электроэнергии (энергосбытовую компанию). С 1 июля 2020 года это стало их прямой обязанностью.ТСЖ является управляющей организацией и представляет интересы собственников помещений в многоквартирном доме. Однако, ТСЖ не имеет права устанавливать дополнительные платежи и ограничения, противоречащие законодательству.Наличие договора между ТСЖ и энергосбытом не может лишать вас права на бесплатную замену счетчика, если это предусмотрено законом. Договор между ТСЖ и Энергосбытом регулирует порядок учета электроэнергии между ними, а не между энергосбытом и конечным потребителем (вами).Бесплатно меняются только счетчики, которые вышли из строя, истек срок их эксплуатации или класс точности которых ниже требуемого (2.0 и выше). Если вы хотите заменить рабочий счетчик просто потому, что вам так захотелось, то оплачивать работу по замене, скорее всего, придётся.ТСЖ может предлагать дополнительные услуги, связанные с заменой счетчика (например, предварительное обследование проводки, дополнительные работы по монтажу и т.п.). Эти услуги могут быть платными, но они должны быть согласованы с вами.Направьте в энергосбытовую компанию письменный запрос с просьбой разъяснить ситуацию и подтвердить ваше право на бесплатную замену счетчика. Укажите, что ТСЖ отказывается принимать заявку от вас напрямую. Получите от них письменный ответ.Направьте председателю ТСЖ письменное обращение с требованием предоставить обоснование необходимости оплаты замены счетчика. Попросите предоставить копию договора между ТСЖ и энергосбытом.Если энергосбыт подтвердит ваше право на бесплатную замену, а ТСЖ продолжит настаивать на оплате, обратитесь с жалобой в надзорные органы (жилищная инспекция,прокуратура).

С уважением,О.А.

28.01.2026, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развëрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не должны ВЫ платить ТСЖ за замену счётчика

28.01.2026, 02:42

Я обратилась в энергосбыт

Если по телефону, то могла ответить дежурная. Со всеми документами, которые есть у вас сейчас на руках обратитесь лично в офис энегросбытовой компании и там не выходя добивайтесь. В Приморском Крае, Россия, полностью меняют за счёт Государства, там взаиморасчёты идут, но вам это не надо. Если менеждер отказывает, там в рабочее время есть руководитель подразделения.

28.01.2026, 03:15
Оценка автора вопроса:

Опытный юрист по жилищному праву и праву собственности. Диагностика: Это распространенный риск необоснованной оплаты. Плата за замену счетчика законна, только если такая услуга была оказана, а не является дублирующей. Собственник обязан содержать прибор учета (ст. 210 ГК РФ), но если гарантирующий поставщик (энергосбыт) меняет его бесплатно в рамках своей программы, требование ТСЖ о плате может быть незаконным. Опасность — двойная оплата и нарушение договора с энергосбытом. Путь к спасению: Ключевое — проверить основания требования ТСЖ и условия договора с энергосбытом. Для быстрой оценки достаточно ответить на один вопрос: вы уже получили официальное письменное требование от ТСЖ с указанием суммы и причины?

28.01.2026, 10:13

Опытный юрист по административному и транспортному праву. Диагностика: Риск двойного наказания реален и опасен. Вас могут привлечь одновременно как должностное лицо (например, руководителя) по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ и как юридическое лицо по ч. 1 этой же статьи, поскольку они предусматривают разных субъектов правонарушения. Однако ключевая опасность — нарушение принципа однократности наказания за одно деяние (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ), если действия были едины. Путь к спасению: Необходимо детально анализировать постановления, чтобы установить, не наказали ли вас дважды за одно действие. Для первичной оценки достаточно ответить на один вопрос: вам вынесли два отдельных постановления с указанием разных частей статьи 12.31.1 КоАП?

28.01.2026, 10:14