Может ли сестра дедушки опекаемого ребенка требовать через суд общения с ним?
Здравствуйте, Владимир!
Сестра дедушки опекаемого ребенка имеет право требовать общения через суд на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ, которая закрепляет право «иных родственников» на общение с несовершеннолетним. Однако, поскольку она не является близким родственником (как бабушка/дедушка), ей потребуется доказать суду свою привязанность к ребенку и что такое общение отвечает его интересам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Владимир, имеет право требовать через суд общения с опекаемым ребенком (ст. 67 СК РФ)
В суде могут, что угодно требовать, но в итоге никто не знает чем закончится противостояние сторон.
Да, сестра дедушки опекаемого ребёнка имеет право через суд требовать общения с ним, если опекун этому препятствует.
Это право закреплено в статье 67 Семейного кодекса РФ. На него могут ссылаться не только самые близкие родственники (бабушки и дедушки, братья и сестры ребёнка), но и другие родственники. Таким образом, степень родства (например, двоюродная бабушка, сестра дедушки) не является препятствием для защиты этого права в суде.
Как отстоять своё право на общение: пошаговая инструкция
Действовать нужно последовательно, как это предусмотрено законом.
Что нужно знать об ограничениях
Хотя закон на вашей стороне, суд будет принимать решение, исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения, если он достиг возраста 10 лет.
- Опекун обязан не препятствовать общению с родственниками.
- Опекун может ограничить общение, только если докажет, что оно вредит ребёнку — например, влияет на его физическое или психическое здоровье. Именно поэтому важно показать суду, что ваше общение с ребёнком носит позитивный характер.
- Если решение суда будет в вашу пользу, а опекун продолжит его нарушать, его могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Практические советы для подготовки
1. Соберите доказательства родства: подготовьте документы, которые показывают вашу связь с дедушкой ребёнка и его связь с ребёнком (свидетельства о рождении и т.п.).
2. Подтвердите факт препятствий: сохраняйте переписку с опекуном, где он отказывает в общении, или записи разговоров (с соблюдением закона).
3. Предложите разумный график общения: подготовьте конкретное предложение — как часто, где и на какое время вы хотите видеться с ребёнком. Это покажет вашу готовность к конструктивному диалогу и уважение к интересам ребёнка.
4. Обратитесь к адвокату: если ситуация сложная или опекун категорически против, консультация юриста, специализирующегося на семейном праве, будет очень полезна.
Да, сестра дедушки опекаемого ребенка вправе обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком, если опекун этому препятствует. Суд будет оценивать степень родства, характер отношений, интересы ребенка, целесообразность и безопасность такого общения. Решение будет приниматься исходя из интересов ребенка.
Да, есть такая возможность.
Здравствуйте.
По закону (ст.67 СК РФ) все родственники имеют право на общение с ребенком и вправе предъявить такое требование и в судебном порядке при необходимости.
С уважением .
Здравствуйте. Обратиться в суд с подобными требованиями сестра дедушки вправе. Никто не может ограничить её в праве обращения в суд. Это её право, предусмотренное ст. 3 ГПК РФ. Прямо предусмотрено ст. 67 СК РФ, что с требованиями о праве на общение с ребенком могут обратиться не только бабушка и дедушка, но другие родственники. Но при этом, предварительно целесообразно иметь заключение органов опеки и попечительства. Например о том, что один из родителей не подчиняется решению органа опеки и попечительства об устранении препятствий к общению с ребенком. Т.е. обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком можно, но никак нельзя заранее предугадать, какое решение примет суд. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Может сестра дедушки опекаемого ребенка требовать через суд общения с ним