Если должник снимает комнату у родственников в частном доме Могут ли судебные приставы описать их имущество?
Судебные приставы имеют право описывать только имущество принадлежащее должнику если они описывают иное имущество собственник имеет право обратиться в суд с иском требовать исключения имущества из описи также вносить Акт описи возражения приводить доказательства документы
Нет, не могут. Приставы могут описать и арестовать только личное имущество должника, на которое у него есть право собственности. Имущество родственников (хозяев дома) описанию не подлежит, даже если должник там проживает. Чтобы исключить претензии, родственникам нужно быть готовыми подтвердить свои права на вещи (чеки, свидетельства).
Джим, не могут, если это имущество не принадлежит должнику. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
НЕТ не могут, если должник не зарегистрирован в данном домовладении.
Приставы имеют полное право произвести исполнительные действия по месту регистрации, нахождения должника.
Добрый день! Если должник просто снимает комнату у родственников и дом ему не принадлежит, судебные приставы не вправе описывать имущество собственников дома. Взыскание обращается только на имущество, принадлежащее самому должнику.
Правовое основание:
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 69, статья 80
Гражданский кодекс РФ, статья 209
могут судебные приставы описать их имущество