Как получить надбавку за выслугу лет при переходе из МЧС в армию?

При увольнении из МЧС 25.05.2025 в качестве сотрудника имеющего специальное звание, выслуга лет составляла 12 лет 4 месяца в льготной исчислении и 11 лет 8 месяцев в календарном, при поступлении на на военную службу с 29.07.2025 и по наст. Вр. не могут провести надбавку за выслугу лет, что делать? Про ПП РФ №1074 вкурсе
Лучший ответ

Согласно ПП РФ №1074 от 21.12.2011 "О некоторых вопросах исчисления стажа...", при переходе из МЧС на военную службу выслуга лет суммируется. Ваш стаж: 12 лет 4 месяца льготных (применяется коэффициент 1:1,5 для расчёта пенсии, но для надбавки обычно учитывается календарный) и 11 лет 8 месяцев календарных. Для надбавки за выслугу лет в армии используется календарный стаж (11 лет 8 месяцев), что даёт право на надбавку 20% (при стаже от 10 до 15 лет). Обратитесь в кадровый орган вашей воинской части с письменным заявлением, приложив копии документов из МЧС (приказ об увольнении, справку о выслуге). Если отказ, подайте жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. Срок рассмотрения — до 30 дней.

А что не устраивает финчасть в/ч в Постановлении Правительства РФ № 1074?

Подайте жалобу в военную прокуратуру, рапорт по команде.

Вот пошаговый алгоритм действий, что делать:

1. Понять причину и основание

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих...", в выслугу лет для назначения процентной надбавки засчитываются периоды службы (работы) в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе МЧС, и других силовых структурах в календарном исчислении.

Ключевой момент: При увольнении из МЧС вам была назначена пенсия или единовременное пособие? Если пенсия, то ее размер рассчитывался исходя из льготной выслуги (12 лет 4 мес.). Однако для целей подсчета выслуги лет на новой службе (военной) берется календарная выслуга (11 лет 8 мес.). Именно эту цифру и все последующие периоды нужно суммировать в календарном исчислении.

2. Собрать документы (главный шаг)

Вам необходимо предоставить в кадровый орган вашей воинской части официальный документ, подтверждающий вашу календарную выслугу в МЧС. Таким документом является:

Выписка из приказа об увольнении из МЧС. В ней должна быть указана календарная выслуга лет на день увольнения. Это основной документ. Если в вашем экземпляре приказа этой информации нет, ее нужно запросить.

Копия расчетной книжки (или справка) из МЧС, где также указаны периоды службы и общая выслуга в календарном исчислении.

Копия трудовой книжки (если были периоды, засчитанные в выслугу до МЧС).

Важно: Недостаточно просто сказать "у меня 11 лет 8 месяцев". Нужен официальный документ, подписанный уполномоченным лицом из МЧС.

3. Обратиться с письменным рапортом

Напишите рапорт на имя командира вашей воинской части. В рапорте:

Кратко изложите ситуацию: с какой даты служите, что надбавка за выслугу лет не начисляется.

Сослаться на п. 5 ст. 2 Закона № 306-ФЗ, согласно которому предыдущая служба в МЧС засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.

Укажите вашу подтвержденную календарную выслугу на день увольнения из МЧС (11 лет 8 мес.).

Попросить пересчитать общую выслугу лет: 11 лет 8 мес. (МЧС) + период военной службы с 29.07.2025 по настоящее время, и назначить надбавку в соответствии с полученной суммой.

Приложите к рапорту копии всех собранных документов.

4. Действия в случае бездействия

Если после подачи рапорта и документов вопрос не решается в разумные сроки (2-3 недели), необходимо идти дальше:

Обратиться к вышестоящему командованию (в штаб соединения, объединения) с аналогичным рапортом, указав, что на уровне части вопрос не решен.

Написать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона или округа. Прокуратура эффективно реагирует на нарушения в сфере денежного довольствия. В жалобе опишите ситуацию, приложите копии рапортов и документов.

Обратиться в Финансово-экономическую службу (ФЭС) вышестоящего органа. Они контролируют правильность денежных начислений.

Про ПП РФ №1074

Вы правы, что вспомнили это постановление. ПП РФ №1074 от 21.12.2011 утверждает Правила подсчета выслуги лет для назначения процентной надбавки. Оно важно, но является подзаконным актом, детализирующим основной Закон №306-ФЗ. В вашей ситуации ссылаться нужно в первую очередь на закон, а постановление – как на подтверждающий документ. В рапорте можно указать: "На основании ст. 2 ФЗ №306 и в соответствии с Правилами, утвержденными ПП РФ №1074...".

Краткий итог и рекомендация

Главная проблема: Отсутствие у кадровиков воинской части официальной справки о вашей календарной выслуге в МЧС.

Главное решение: Добыть эту справку (выписку из приказа) и подать рапорт с копиями документов.

Расчет: Ваша текущая выслуга = 11 лет 8 мес. (МЧС, календарные) + период с 29.07.2025 по н.в. (календарный). Суммируйте месяцы. Как только общая сумма достигнет 2, 5, 10, 15, 20, 22, 25 лет — увеличивается процент надбавки (от 10% до 40%).

Действуйте официально: Все обращения только в письменной форме, с регистрацией в канцелярии или секретариате. У вас должны оставаться копии рапортов с отметкой о приеме.

Начните с диалога с кадровым органом части, но сразу готовьте документы. Как правило, при наличии официальной справки из МЧС проблема решается. Если нет — смело идите по цепочке: вышестоящий штаб -> прокуратура.

Выписку из приказа и трудовую книжку предоставил при поступлении на службу с прикреплением в личное дело. Приказ по в/ч говорят что провели и на этом всё, в спец. программу не могут добавить мою выслугу, не добавляется

Это, скорее всего, последствия цифровизации. Очевидно при написании программы для подсчета выслуги не учли отдельную службу в ФПС-ГПС, либо программа очень старая, того периода, когда ФПС-ГПС была в составе МВД.

Два пути решения проблемы:

1. Занести в программу для расчета ежемесячной надбавки службу в ФПС-ГПС, как службу в МВД.

2. Написать официальный рапорт о нарушении ваших прав при расчете денежного довольствия.

получить надбавку за выслугу лет при переходе из МЧС в армию мелжете

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034