Сотруднику ГПН МЧС, выслуга 18,5 лет, грозят уволить за утрату доверия после отказа в ежегодном отпуске и запуске служебной проверки
Незаконное увольнение можно оспорить в суде.
Здравствуйте, когда будете писать объяснительную, которую у Вас запросят в рамках проводимой в отношении Вас проверки, грамотно и внимательно ее пишите. Если Вас хотят уволить, из-за того, что Вами не была предоставлена информация о доходах, пишите, что вы все предоставляли, желательно Вам найти свидетелей , которые могут это подтвердить. По результатам проверки, если она будет не в Вашу пользу, вас ознакомят с приказом, обязательно укажите, что вы с ним не согласны и по каким основаниям. Ну а дальше, обращайтесь за профессиональной юридической помощью и в суд. Сроки обращения в суд по трудовым спорам, указаны в ст. 392 ТК РФ, важно их не пропустить!!!