Архангельск, 28.01.2026, 14:30

Исковое заявление о возмещении морального вреда

Вопрос №24887442 из г. Архангельск
опубликован 28.01.2026, 14:30
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоимость госпошлины при подаче в арбитражный суд иска о возмещении морального вреда предпринимателем. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начнем с того, что в предпринимательской деятельности не может быть никакого морального вреда, так как моральный вред - это нравственные страдания, причиненные нарушением НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ прав, ст. 151 ГК. Предприниматель может подать иск о защите деловой репутации, ст. 152 ГК. Это иск неимущественного характера, госпошлина для физлиц 15 000 рублей, п. 4 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.01.2026, 14:47

Предприниматель , он же физлицо. Гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по сути, не может быть разделен

28.01.2026, 15:14

Арбитражный суд не примет такой иск. Если Вы считаете, что в процессе предпринимательской деятельности Вам причинили моральный вред, как физлицу, подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика. ст. 28 ГПК, госпошлина - 3000 рублей.

29.01.2026, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При подаче иска о возмещении морального

 вреда в арбитражный суд индивидуальный

 предприниматель уплачивает государствен

ную пошлину в размере 15 000 рублей.

28.01.2026, 14:33

Это ГПК

28.01.2026, 14:43

Вы что то путаете

28.01.2026, 15:16

Кто взыскивает моральный вред и с кого?

28.01.2026, 16:46

Здравствуйте.

Арбитражный суд не рассматривает дела о компенсации морального вреда. И как предприниматель Вы такой иск подать не можете. Только как физическое лицо, в районный суд, размер госпошлины 3000 р.

С уважением.

28.01.2026, 17:23

Здравствуйте.Предприниматель может подать иск о защите деловой репутации, ст. 152 ГК. Это иск неимущественного характера, госпошлина для физлиц 15 000 рублей, п. 4 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса.

28.01.2026, 18:10