Исковое заявление о возмещении морального вреда
Добрый день! Начнем с того, что в предпринимательской деятельности не может быть никакого морального вреда, так как моральный вред - это нравственные страдания, причиненные нарушением НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ прав, ст. 151 ГК. Предприниматель может подать иск о защите деловой репутации, ст. 152 ГК. Это иск неимущественного характера, госпошлина для физлиц 15 000 рублей, п. 4 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Предприниматель , он же физлицо. Гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по сути, не может быть разделен
Арбитражный суд не примет такой иск. Если Вы считаете, что в процессе предпринимательской деятельности Вам причинили моральный вред, как физлицу, подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика. ст. 28 ГПК, госпошлина - 3000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При подаче иска о возмещении морального
вреда в арбитражный суд индивидуальный
предприниматель уплачивает государствен
ную пошлину в размере 15 000 рублей.
Это ГПК
Вы что то путаете
Кто взыскивает моральный вред и с кого?
Здравствуйте.
Арбитражный суд не рассматривает дела о компенсации морального вреда. И как предприниматель Вы такой иск подать не можете. Только как физическое лицо, в районный суд, размер госпошлины 3000 р.
С уважением.