Можно ли наложить арест или ограничение на имущество без подачи иска о разделе в гражданском браке?

Не подав в суд искового заявления о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, могу ли я подать заявление о наложении ареста /обременения..., ограничения...?/ на оспариваемое имущество?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Сам по себе вопрос о признании имущества, нажитого в период совместного проживания и совместного ведения хозяйства (т.е. того, что Вы называете "гражданским браком"), имуществом, находящимся в общей долевой (но не в общей совместной) собственности - является достаточно спорным. Судебная практика в данном случае идет, как правило, по пути наименьшего сопротивления, т.е. - отказывает в удовлетворении подобных исков. Для того, чтобы определить, существует ли хоть какая-то минимальная возможность, советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Вопрос о наложении ареста до обращения в суд не может быть решен никоим образом.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Нет, такого заявления Вы подать не можете.

Спасибо за ответ!

Юля, Ваша ситуация не простая, приходите поможем