Москва, 28.01.2026, 14:51

Как оформить медполис в Москве при отказе страховых компаний?

Вопрос №24887464 из г. Москва
опубликован 28.01.2026, 14:51
Как оформить медицинский полис в Москве, если страховые компании это отказываются делать. Все документы: паспорт, СНИЛС, прописка в Москве в порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая причина отказа? Оформить полис сейчас можно даже на госуслугах онлайн.

28.01.2026, 15:25

Он лайн оформляли.Приходит отказ.Причину не объясняют.Нет и все.

28.01.2026, 18:13

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, чем мотивированы отказы?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.01.2026, 14:52

Здравствуйте.

Подайте документы в центр госуслуг «Мои документы».

28.01.2026, 14:53

МФЦ не оформляют. Отправляют в онлайн. Там отказ без объяснения причин.

28.01.2026, 18:16

Страховые компании, Росгосстрах и другие не оформляют, медицинские полюса. Надо обращаться в медицинский центр страхования. Или в многофункциональный центр обратится, там возможно оформят бесплатно полис ОМС.

28.01.2026, 15:00

Невозможно получить лечение пенсионеру инвалиду. Как по закону это делается?

28.01.2026, 15:11

Здравствуйте.

Подайте документы в центр госуслуг «Мои документы».

28.01.2026, 18:09

Отказ.

28.01.2026, 18:18

Граждане имеют право на обжалование действий (бездействий) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения функции по выдаче полисов обязательного медицинского страхования (далее ОМС). Обжалование может производиться в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения непосредственно к руководителю подразделения, в функции которого входит выдача полисов. Если гражданин не получил объективный мотивированный ответ на свое обращение, то возможно обращение к руководству Дирекции или филиала компании. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие работников страховой медицинской организации по выдаче полисов ОМС в судебном порядке. Заинтересованное лицо вправе обратиться за защитой нарушенных прав и законных интересов в суды общей юрисдикции в порядке, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

28.01.2026, 18:22

Вам отказать в принципе не могут.

Обращайтесь в любую страховую.

Прописка не требуется.

28.01.2026, 18:18

просите письменный отказ

28.01.2026, 18:38

Подайте документы в центр госуслуг

28.01.2026, 22:04