Как получить свидетельство о смерти военнослужащего без документов?
Да, ЗАГС выдаст свидетельство о смерти на основании решения суда о признании военнослужащего умершим. Порядок действий: 1) Заполните заявление о признании умершим по форме, предоставленной воинской частью. 2) Воинская часть должна оформить справку о гибели с указанием обстоятельств. 3) Подайте в суд заявление о признании умершим вместе со справкой из части и другими доказательствами (например, показания свидетелей). 4) После вступления решения суда в силу обратитесь в ЗАГС с этим решением и паспортом заявителя. ЗАГС зарегистрирует смерть и выдаст свидетельство. Срок признания умершим — не ранее истечения 2 лет со дня получения последних сведений о военнослужащем (ст. 45 ГК РФ). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для помощи в судебном процессе.
Действуйте активнее!
Алина, обращайтесь на в/часть с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Здравствуйте. Да, ЗАГС выдаст свидетельство о смерти на основании решения суда о признании военнослужащего умершим, которое вы должны получить. Для этого вам нужно с уже имеющимися документами (решение суда, справка из части) обратиться в ЗАГС по месту нахождения суда или по месту жительства погибшего. Часть обязана оказать содействие. Если часть затягивает, запросите письменное разъяснение и обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.
У вас есть два помощника, обязанных оказать вам содействие:
1. Командир части;
2. Военком.
В случае самоустранения обоих и не реагирования на ваши официальные обращения есть третий обязанный реагировать - военный прокурор гарнизона.
Почему не было из мест лишения свободы, подписывал? Ждите, военкомат справку выдаст, тогда ЗАГС сможет подтверждения получить. Нет — значит, в суд