Как вернуть документы после ранения на полигоне в Ростовской области?

Добрый день. Молодой человек подписал контракт на сво с лишения мест свободы.. на полигоне, в ростовской области у него забрали все документы. На данный момент получил ранение, лежит в больнице цгб на Ворошилов ком проспекте.. Подскажите как и куда можно обратиться, чтоб забрать свои документы
Лучший ответ

Добрый день. Для возврата документов военнослужащему по контракту (СВО), у которого их изъяли на полигоне в Ростовской области, нужно действовать через официальные военные и правоохранительные каналы, особенно учитывая госпитализацию в ЦГБ на Ворошиловском проспекте (Ростов-на-Дону).

Обратитесь в военную прокуратуру Ростовского гарнизона или часть, где проходил службу (командир подразделения). Они обязаны хранить документы и вернуть их по запросу раненого или представителя (с нотариальной доверенностью).

Сейчас необходимо подать письменный рапорт (с указанием ФИО, воинской части, обстоятельств изъятия) в адрес командира части и копию — в военную прокуратуру.

Приложите медицинские документы из ЦГБ (справка о ранении, выписка).

Алёна, обращайтесь с рапортом к командиру в/части, с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Обратитесь с письменным рапортом (заявлением) на имя командира воинской части, где он проходит службу, с требованием вернуть документы. Копию рапорта можно направить в военную прокуратуру Ростовского гарнизона и в Управление службы войск и безопасности военной службы округа. Документы обязаны храниться в части и выдаваться военнослужащему по первому требованию, особенно в случае госпитализации.

Здравствуйте. Ему или его доверенному лицу нужно обратиться с письменным рапортом (заявлением) на имя командира воинской части, где он проходил службу (или в отдел кадров этой части), с требованием выдать документы. Копию рапорта можно направить в военную прокуратуру Ростовского гарнизона или в военную следственную часть, если ранение связано с происшествием. В заявлении указать, что документы изъяты в части и сейчас необходимы для оформления больничного и выплат. Если часть отказывает — жалоба в военную прокуратуру будет эффективна.

Какие документы у него должен быть? Военный билет. Все другие документы при случае из мест лишения, и даже и военного билета бывает, что нет, и пока он не уволен или не вылечен, только по запросу от госпиталя для необходимости в оформлении правильности документов

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности