У отца ребенка вторая группа инвалидности по психиотрии

Разрешит ли суд общение с отцом ребенка если у отца ребенка вторая группа инвалидности по психиотрии
Лучший ответ

1. Правовая основа

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. Тот родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать этому общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Именно этот критерий — не причинение вреда ребенку — становится центральным, когда речь идет о заболевании отца.

2. Что будет исследовать и учитывать суд:

Характер и течение заболевания: Суд запросит медицинские документы и, скорее всего, назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Эксперты должны будут ответить на ключевые вопросы: понимает ли отец значение своих действий, может ли он адекватно воспитывать ребенка, представляет ли его состояние реальную опасность для ребенка (физическую или психологическую) в моменты общения.

Степень тяжести и стабильность состояния: Важно, находится ли заболевание в стадии ремиссии, насколько отец соблюдает режим лечения, способен ли он контролировать свое поведение. Суд будет учитывать не просто диагноз, а актуальное состояние на момент рассмотрения дела.

Мнение органов опеки и попечительства: Обязательный участник таких дел. Сотрудники опеки проведут обследование условий жизни обоих родителей, пообщаются с ребенком (если позволяет возраст) и дадут суду свое заключение о возможности и целесообразности общения.

Мнение ребенка: Если ребенку исполнилось 10 лет, суд обязан учесть его мнение (ст. 57 СК РФ). Судья будет выяснять отношение ребенка к отцу, его желание и готовность с ним общаться.

Предложение отцом условий для общения: Отец, инициирующий иск об определении порядка общения, должен предложить конкретный, детализированный и безопасный график. Например:

Общение в присутствии матери или другого доверенного лица (бабушки, психолога).

Общение на нейтральной территории (детский центр, кафе) или в общественных местах (парк).

Ограничение времени общения короткими встречами.

Акцент на опосредованном общении (телефон, видеозвонки) как основном или дополнительном способе связи.

Прошлое поведение отца: Имеются ли свидетельства (показания свидетелей, справки из полиции, медицинские документы) о том, что ранее его поведение представляло опасность для ребенка или окружающих.

3. Возможные решения суда:

Разрешить общение в предложенном (или модифицированном судом) порядке. Это наиболее вероятно, если экспертиза и заключение опеки покажут, что заболевание не лишает отца способности к безопасному, кратковременному общению, особенно в присутствии третьего лица.

Разрешить общение, но установить особые "безопасные" условия. Например, только в присутствии матери или иного лица, определенного судом. Это очень частый вариант в подобных ситуациях.

Отказать в удовлетворении иска (полностью или частично). Это возможно, если суд, опираясь на заключения экспертизы и опеки, придет к выводу, что любое общение в настоящий момент может нанести вред ребенку (вызвать у него страх, тревогу, негативно повлиять на психику) или есть реальные риски для его безопасности.

Краткий вывод:

Скорее всего, суд разрешит общение, но с серьезными ограничениями и гарантиями безопасности для ребенка.

Сама по себе II группа инвалидности по психиатрии — не приговор родительским правам, но это серьезный сигнал для суда о необходимости повышенной осторожности. Ключевое значение будут иметь доказательства того, что во время встреч отец будет находиться в адекватном состоянии и не сможет навредить ребенку.

Что делать матери (если она против общения):

Ходатайствовать в суде о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Активно взаимодействовать с органом опеки и попечительства, предоставляя всю информацию о течении болезни отца.

Настаивать на поэтапном и контролируемом порядке общения (сначала в ее присутствии, на короткое время и т.д.).

Что делать отцу (если он инициатор иска):

Собрать положительные характеристики с места работы (если работает), от соседей, лечащего врача.

Получить от лечащего психиатра справку или заключение о текущем состоянии, ремиссии, отсутствии агрессивных тенденций, способности осознавать свои действия и нести ответственность.

Предложить максимально безопасный и детальный график общения, демонстрирующий готовность учитывать интересы ребенка.

Таким образом, решение будет полностью зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных суду.

А почему нет? если отец не представляет угрозу для ребёнка. разрешит но возможно в присутствии матери.