Что грозит за пропуск явки при условном сроке из-за переезда и родов?
За пропуск обязательных явок при условном осуждении может грозить предупреждение, продление испытательного срока или отмена условного осуждения с направлением для отбывания реального лишения свободы (ч. 2, 3 ст. 190 УИК РФ). Однако в данной ситуации есть уважительные причины: 1) передача дела в другой филиал и ожидание звонка от нового инспектора (это административная задержка); 2) рождение ребенка 7 января и последующее восстановление (это является уважительной причиной по смыслу закона). Дочери необходимо СРОЧНО: 1) Написать подробную объяснительную записку в новый филиал УИИ, приложив копии документов: договор аренды (подтверждает переезд), справку из роддома о родах и выписке, свидетельство о рождении ребенка. В объяснительной изложить все обстоятельства: исправное отбывание полгода, переезд, передачу дела, роды, попытку явки 27 января и указание ждать звонка. 2) Лично явиться в новый филиал, сдать объяснительную с документами и потребовать отметки о принятии. Активно настаивать на постановке на учет. Пассивное ожидание звонка рискованно. Также можно рассмотреть ходатайство об отсрочке отбывания наказания в связи с рождением ребенка (ст. 82 УК РФ), но это отдельная процедура. Главное сейчас — документально зафиксировать уважительные причины пропуска.
Вам ответили в предыдущем вопросе - ждите вызова из новой инспекции.