Что делать, если родовой сертификат оформлен на 13 неделе, а пособие отказывают?
Здравствуйте, Тагировна. Обращайтесь в суд, с соответствующими иском.
Если у Вас на руках имеется справка из женской консультации о том, что Вы встали на учет до 12 недель беременности, то с точки зрения закона это надлежащее доказательство. Ошибка или запоздалое оформление родового сертификата медицинской организацией не может лишать Вас права на социальную выплату. Ответственность за корректность заполнения медицинских документов лежит на учреждении здравоохранения, а не на пациенте.
В такой ситуации Вам необходимо письменно обратиться в женскую консультацию с требованием выдать корректную справку о дате постановки на учет и, при необходимости, внести исправления в сведения, переданные в государственные информационные системы. Желательно подать заявление через канцелярию или регистратуру с отметкой о принятии, либо через портал Госуслуг, если такая возможность есть. Устные разъяснения здесь значения не имеют.
Параллельно Вы вправе подать письменное заявление или обращение в Пенсионный фонд с приложением имеющейся у Вас справки о постановке на учет до 12 недель и указанием на ошибку, допущенную медицинской организацией при оформлении родового сертификата. В таких случаях Пенсионный фонд обычно запрашивает уточняющие сведения напрямую у медицинской организации.
Если женская консультация откажется исправлять сведения или Пенсионный фонд вынесет отказ в назначении пособия, следующий шаг это жалоба в территориальный орган Росздравнадзора и в министерство здравоохранения субъекта Федерации. Судебное обращение также возможно, но на практике до него доходит редко, поскольку подобные ошибки обычно устраняются на уровне медицинской организации после письменного обращения.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности