Иваново, 28.01.2026, 20:04

Нужно заявлять по 307 УК в СК, прокуратура препятствует ходу расследования? -

Вопрос №24887837 из г. Иваново
опубликован 28.01.2026, 20:04
Кто рассматривает дела по 307 ук рф, заведомо ложное заключение эксперта? - Земельный участок находится в районе, по земельному спору в рай суде была назначена землеустроительная экспертиза, эксперт приезжал с области. По экспертизе суд вынес решение которое вступило в законную силу. Представитель стороны заявил в областную прокуратуру по 307 УК, заведомо ложное заключение эксперта, о определении подследственности и направлении материалов следователю. Областная прокуратура перенаправила в районную, районная в уголовный розыск)) Время идёт заявление не рассматривается, прошло больше 2 х недель.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае подведомственность определяется прокурором.

28.01.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Кто установил заведомую ложность заключения эксперта? Если сторона не согласна не согласна с решением суда, вынесенному на основании этого заключения, то сначала необходимо обжаловать это решение и добиваться его отмены. Пока решение не отменено и ложность заключения не установлена судом, никто уголовное дело не возбудит

28.01.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

Кто установил заведомую ложность заключения эксперта? - ложность заключения эксперта установили вновь открывшиеся обстоятельства и доказательства.

Судьи тоже сидят в тюрьме.

28.01.2026, 21:18

Если решение вступило в законную силу, то уголовное дело по ст.307 УК РФ возбуждено не будет.

28.01.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, не могут служить препятствием для возбуждения уголовного дела и свидетельствовать об отсутствии признаков преступления.

28.01.2026, 21:22

Могут, ст.90 УПК РФ.

29.01.2026, 08:04

До 2 месяцев продление.

28.01.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:
До 2 месяцев продление чего?

Спорные вопросы о подследственности разрешает прокурор. В соответствии с ч.3 ст.144 УПК РФ при необходимости проведении экспертизы срок проверки сообщения о преступлении может составлять 30 суток. Бездействие следователя обжалуйте впрокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

28.01.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Михаил !