Могут ли третьи лица забрать вещи и документы задержанного без его согласия?
Ситуация требует срочного реагирования. Задержанный вправе распоряжаться своим имуществом, и его устное распоряжение о передаче вещей и документов вам имеет юридическое значение, особенно при подтверждении факта сожительства и планов брака. Государственный адвокат не вправе единолично передавать вещи третьим лицам без согласия задержанного или судебного решения. Рекомендуется: 1) Немедленно подать письменное заявление следователю с копией заявления о браке через госуслуги, требуя передачи вещей и документов вам, как указал задержанный. 2) Обратиться к начальнику следственного органа с жалобой на действия адвоката, если передача уже произошла. 3) Подать ходатайство в суд о признании вас лицом, имеющим право на свидание и передачу вещей, на основании ст. 395 УПК РФ. Бывшая сожительница не имеет приоритетных прав без документального подтверждения её статуса. Действуйте быстро, чтобы предотвратить незаконное изъятие.
Ну формально, так делать нельзя. Но и вам, в том числе, нельзя отдавать, увы.
С уважением.