Магадан, 29.01.2026, 00:36

Можно ли купить арестованную машину и какие риски?

Вопрос №24888017 из г. Магадан
опубликован 29.01.2026, 00:36
Здравствуйте Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, родственник хочет купить машину, но машина в аресте, 1-может ли человек продавать машину в аресте? 2-и что будет или как быть если её купить? Вдруг человек не погасит свой долг, и машина так и будет в аресте?! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить можно, но нужно хорошо договор прописать.

29.01.2026, 01:00
Оценка автора вопроса:

Нет, должник ничего продать не может.

Машину могут только реализовать через торги.

Пока долг погашен не будет, арест снят не будет.

29.01.2026, 00:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Просто на сайте "дром" есть объявление на продажу автомобиля, цена реальная авто, 800 тысяч рублей,и указано что наложен арест,вот и возникают сомнения...

29.01.2026, 00:47

Не советую покупать. Потом можете не зарегистрировать на себя или авто вовсе изымут

29.01.2026, 01:05
Оценка автора вопроса:

Очень огромные риски. Даже и не думайте.

29.01.2026, 01:13
Оценка автора вопроса:

Нельзя купить арестованную машину

29.01.2026, 00:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, уважаемые юристы

29.01.2026, 01:01

Если она арестована - не может, без согласия службы, арестовавшей машину.

29.01.2026, 01:17
Оценка автора вопроса:

Янина, т.е. продавец делает дисконт и авто стоит дороже, чем Вы обозначили?

29.01.2026, 05:43

Максим Владимирович, нет, родственник на сайте "дром" Увидел машину которую хочет, машина хорошая, стоит 800 тысяч, только вот на ней есть ограничения, т. е арест, только вот как человек продаёт машину если на ней арест, не понятно...

29.01.2026, 05:59

Всё как раз понятно. Продавец получит деньги, Вы получите по договору ДКП автомобиль, вот только поставить на учет автомобиль не сможете в связи с запретом на совершение регистрационных действий

29.01.2026, 07:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Рискованная сделка. Если есть арест, значит есть правопритязания от других лиц. Возможно судебный спор, возможно залоговые обязательства, возможно арест от приставов в рамках исполнительного производства. У предыдущих правопритязателей больше прав на этот а/м, чем у нового приобретателя. При желании, в судебном порядке такая сделка м/б оспорена.

29.01.2026, 06:15

Здравствуйте если стоит запрет на регистрационные действия, арест то купить такое авто нельзя

29.01.2026, 16:53
Оценка автора вопроса: