Можно ли арестовать машину, купленную в браке, но оформленную на другого человека, из-за долга по алиментам?
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Да, это возможно, исходя из положений статей 34, 39, 45, 112 Семейного кодекса РФ и статей 30, 80-89 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Вашему мужу не помешает ознакомиться лично с указанными статьями и с юридическими статьями с примерами из судебной практики на моей странице в разделе "Мои Публикации":
1) Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.
2) Лишение родительских прав, последствия и судебная практика.
3) Арест имущества должника и некоторые способы защиты.
4) Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ.
Надеюсь, что ваш муж знает, что алименты на детей родители обязаны согласно статье 120 СК РФ выплачивать до их совершеннолетия, а задолженность и неустойку по алиментам обязаны выплачивать до конца, в т.ч. после совершеннолетия детей.
С наступающим Вас Новым 2020 годом!