Куйтун, 29.01.2026, 07:34

Как правильно оформить доверенность для получения медицинской карты ребенка?

Вопрос №24888111 из г. Куйтун
опубликован 29.01.2026, 07:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста мы переехали в другой город и нужно написать доверенность на человека, чтоб он с поликлиники забрал медицинскую карточку ребенка. Как правильно написать доверенность и нужно ли ее у кого-нибудь заверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние пациенты в возрасте от 0 до 15 лет (дети) должны

приходить на прием в клинику для получения любого вида медицинских услуг

в сопровождении законного представителя.

Это может быть кто-то из

родителей, опекунов, усыновителей. Все остальные взрослые,

сопровождающие несовершеннолетнего пациента, в том числе родственники,

должны иметь нотариальную доверенность от законных представителей.

Только в этом случае ребенку может быть оказан весь объем услуг, включая

медицинские вмешательства, такие как, например, рентген и т.д.

Если ребенок до 15 лет приходит в клинику с взрослым, не

являющимся законным представителем, то у сопровождающего с собой

должны быть паспорт, копия паспорта законного представителя,

свидетельство о рождении ребенка и заполненные законным

представителем согласие законного представителя на сопровождение

несовершеннолетнего. В этом случае ребенку может быть оказана только

консультативная помощь без медицинских вмешательств.

29.01.2026, 07:40

Мне нужно чтоб знакомая забрала карточку, так как у меня возможности нет этого сделать. Ребенок прикреплен уже в новом городе

29.01.2026, 07:44

Рукописная доверенность подойдет.

29.01.2026, 07:46

документы передадут и без участия посредников, подавайте заявление через Госуслугах на прикрепление по регистрации

29.01.2026, 07:51

без оформления ИДС, куда будет вписан сопровождающий ребёнка, доверенность не будет принята медучреждением.

Доверенность заверяет само медучреждение, как и ИДС, нотариального заверения нет, отказываются нотариусы это делать.

Как бабушка 3 внуков эту тему знаю и применяю лично. Мы вписаны с дедом внуков в ИДС и в Доверенность, заверила замглавврача эти документы.

29.01.2026, 07:50

Там ненужна медицинская помощь,забрать карту.

29.01.2026, 07:59

Врачебная тайна должна сохраняться, повторяю. Доверенность без ИДС не работает, кроме того, отказывают нотариусы-пример

pravo.rg.ru

Кроме того, все данные сейчас в ЕГИСЗ или межведомственный документооборот.

Не имеет никакого смысла тратить время и средства на поиск нотариуса, который выпишет доверенность, если, конечно, выпишет, что маловероятно.

29.01.2026, 08:05

Здравствуйте!

Если у Вас есть регистрация по новому месту жительства, то в связи с переездом разрешается менять чаще 1 раза в год выбор медучреждения.favt.gov.ru

Обратитесь через Госуслуги и попробуйте это сделать там, если не получится, то личным обращением с заявлением на имя главврача.

Медицинская документация будет передана с соблюдением врачебной тайны, также сейчас все данные вносятся в ЕГИСЗ.

29.01.2026, 07:40

Вам - нужно оформить это у нотариуса с допуском к мед.тайне по Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

29.01.2026, 07:50

зачем им тратить деньги на доверенности(да ещё и вряд ли нотариусы согласятся с врачебной тайной связываться- отказывают вполне законно) , если все данные есть в ЕГИСЗ и передача карточки осуществится и без посредников?

pravo.rg.ru

29.01.2026, 07:54

оформить доверенность для получения медицинской карты ребенка

29.01.2026, 22:12