Истёк ли срок давности по кредиту за телефон 2004 года?
Здравствуйте. Скорее всего это был вынесен судебный приказ. Вам нужно получить копию судебного приказа в мировом суде который его вынес и в течении 10 суток подать возражения относительно его исполнения. Просить суд восстановить срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, так как его копию вы не получали.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам нужно отменить судебный акт на основании которого и было возбуждено исполнительное производство и как следствие арестованы счета.
Нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства. На госуслуги пришло вам?
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Сроки давно прошли, но это нужно зафиксировать.
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, взыскать с Вас этот долг взыскатель имел право через мирового судью на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, получив у него на основании письменного заявления судебный приказ о взыскании с Вас этого долга.
Судебный приказ о взыскании долга является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный судом истцу на основании решения суда (статья 12 Федерального закона № 229-ФЗ).
Во-вторых, при выдаче мировым судье взыскателю долга судебный приказ о взыскании с должника долга срока исковой давности не существует, так как это не исковое производство, а приказное.
В-третьих, если Вы не согласны с этим судебным приказом, то Вы вправе сами или с помощью юриста попытаться через мирового судью отменить его с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Для этого Вам нужно подготовить в адрес мирового судьи, который выдал судебный приказ взыскателю долга, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.
В-четвертых, если Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам, то Вы вправе обратиться к мировому судье с письменным заявлением на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для Вас срока для обжалования судебного приказа.
Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска 10-дненого срока, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.
В-пятых, после получения от Вас этих процессуальных документов мировой судья рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.
На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ с помощью конкретного юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.
В-шестых, если Вам удастся добиться от мирового судьи отмены судебного приказа, то взыскатель в этом случае вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас этого долга.
Статья 129. Отмена судебного приказа(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После получения от взыскателя потом копию иска, в из суда судебную повестку, Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.
Если истец пропустит при обращении с иском в суд срок исковой давности в три года, то Вы вправе с учетом статьей 196, 200, 204 ГК РФ в письменных возражениях на иск указать это и просить суд при вынесении Решения применить положения статьи 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если Вы хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте ему копию Постановления судебного пристава-исполнителя о вынесении в отношении Вас исполнительного производства и копию судебного приказа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24888170 будет для Вас очень полезным.
Отмените решение суда, это их право подавать в суд, а Вам нужно защищаться)
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа. Вам нужно будет его получить и передать судебному приставу (лучше лично).
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества. Также должен выдать Вам Постановление о прекращении исполнительного производства.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!