Красноярск, 29.01.2026, 18:27

Добрый день, у меня есть доля и моих двух детей доли. У всех по 1/2. Можем ли мы подарить свои доли другому человеку?

Вопрос №24888174 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.01.2026, 18:27
Добрый день, у меня есть доля и моих двух детей доли. У всех по 1/2. Можем ли мы подарить свои доли другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Вы и ваши дети (Вы как законный представитель действуете от их имени) можете подарить свои доли другому человеку, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Однако, так как в сделке участвуют несовершеннолетние, а также требуется отчуждение долей (дарение), потребуется обязательное нотариальное удостоверение сделки и согласие органов опеки.

Сколько лет детям?

29.01.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Старшей дочери 19 младшей 14

29.01.2026, 18:33

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

29.01.2026, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

С разрешения опеки.

29.01.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право подарить свои доли кому угодно. Правда, если дети несовершеннолетние, дарение невозможно.

29.01.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте да можете подарить при наличии разрешения от органов опеки

29.01.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:

Дом с долей принадлежащей несовершеннолетней подарить невозможно.

29.01.2026, 18:36

у меня есть доля и моих двух детей доли. У всех по 1/2. - Интересная у вас математика, у троих по 1/2 доли, у каждого.

Можем ли мы подарить свои доли другому человеку? - Конечно можете, каждый может продать свою 1/2 доли.

29.01.2026, 18:48

подарить свои доли другому человеку да

29.01.2026, 20:27