Можно ли пройти ВВК сразу после операции по удалению гноя для определения степени годности?
Денис, добрый день!
1.Согласно п. 63 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о годности к военной службе по истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев, а при благоприятном прогнозе восстановления способности исполнять обязанности военной службы после увечий и реконструктивных операций — 10 месяцев.
2. Однако самое важное в Вашем случае, это «благоприятный прогноз». Если прогноз неблагоприятный (что явно следует из Вашей ситуации: остеомиелит, переимплантная инфекция, необходимость санации, удаления МОС, грубое нарушение функций кисти и нервов), то ВВК может быть проведена сразу после завершения экстренного хирургического лечения (некрэктомии, удаления гноя, МОС), не дожидаясь 4-месячного срока.
3. По ст. 65 Расписания болезней (хирургические болезни костей и суставов) пункт «а» предусматривает категорию «Д» (не годен) при:
остеомиелите с наличием секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
значительном нарушении функции конечности.
4. По ст. 27 Расписания болезней (травмы периферических нервов) пункт «а» предусматривает категорию «Д» при посттравматической нейропатии со значительным нарушением функций (резко выраженные атрофии мышц, стойкие двигательные расстройства).
Невролог уже констатировала, что по нервам — категория «Д»; травматолог фиксирует грубое нарушение функций кисти, контрактуры, подозрение на остеомиелит. Это прямые основания для категории «Д» без необходимости ждать многократных операций.
5.Можно ли пройти ВВК сразу после операции?
Да, если врачебно-экспертный исход определился — то есть дальнейшее лечение не изменит категорию годности. В Вашем случае:
а) Функция кисти и нервов необратимо нарушена (констатирована нейропатия, контрактуры);
б)Остеомиелит требует санации, но прогноз восстановления для службы неблагоприятен;
в)Повторные операции направлены на купирование инфекции, а не на восстановление трудоспособности для военной службы.
Согласно п. 4 Положения № 565, освидетельствование проводится «при определившемся врачебно-экспертном исходе» — когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности. В Вашей ситуации исход уже определен — категория «Д» очевидна по совокупности диагнозов.
6. Вам нужно письменно обратиться с рапортом командиру части о направлении на ВВК для определения категории годности в связи с определившимся исходом заболевания (ссылаясь на п. 4, 63 Положения № 565);
Приложите заключения невролога и травматолога, подтверждающие грубое нарушение функций и необходимость санации без прогноза восстановления для службы;
При затягивании процесса — жалоба в военную прокуратуру на нарушение сроков освидетельствования.
Таким образом, Вы вправе требовать проведения ВВК сразу после санации и удаления МОС, не дожидаясь очередных 4 месяцев, поскольку врачебно-экспертный исход (категория «Д») определился, а дальнейшее лечение направлено лишь на купирование инфекции, но не на восстановление годности к военной службе.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Да, вы имеете право на установление категории «Д» без ожидания очередных 4 месяцев реабилитации, если нарушения функций признаны необратимыми.
Согласно ст. 65 Расписания болезней, хронический остеомиелит с наличием секвестральных полостей, свищей, часто (2 и более раза в год) повторяющимися обострениями соответствует категории «Д».
Вы подпадаете ст. 26 или 27 (травмы нервов) с категорией «Д» при отсутствии динамики за длительный срок.
Заключение травматолога о том, что «реостеосинтез в настоящий момент нецелесообразен» из-за грубых нарушений и инфекции — это ключевой аргумент. Это означает, что медицинский ресурс исчерпан, и дальнейшие операции не вернут функцию конечности до уровня годности к службе.
Раз вас уже направили на ВВК для определения степени годности, комиссия должна оценивать текущее состояние. Операция по удалению гноя (санация) в вашем случае — это этап борьбы за жизнь и сохранение конечности, а не восстановление её функций для службы.
Вы имеете право отказаться от многократных реконструктивных операций (установки новых конструкций). В этом случае ВВК обязана вынести решение по факту имеющегося дефекта.
Врачи могут официально зафиксировать «неудовлетворительный результат лечения» и «стойкое нарушение функций».
Вам нужно официально (через рапорт на имя начальника госпиталя или председателя ВВК) заявить о требовании провести освидетельствование на основании совокупности диагнозов (остеомиелит, паралич нервов, укорочение кости), которые уже являются окончательными.
ДЕНИС! Степень годности вам установят медики ВВК, а не юристы. Мы можем толь ко вместе с вами погадать и не более того. см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ---А этот документ создан для медиков ВВК. Методологическое письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.08.2022 N 33007.ФБ.77/2022 "По вопросам освидетельствования участников специальной военной операции, получивших тяжелые ранения, контузии и увечья, и определения нуждаемости в предоставлении мероприятий по реабилитации или абилитации в рамках индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, в том числе назначения технических средств реабилитации с учетом характера полученных травм и ранений, включая ампутации верхних и нижних конечностей" (вместе с "Особенностями разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалидов вследствие военной травмы"). Ждите ответ на этот вопрос от ВВК. Выздоровления вам.
После операции требуйте проведения ВВК по рапорту.
Форма рапорта простая, отказать не могут.
Имеете право потребовать проведения ВВК для определения годности к военной службе.
:Годность к военной службе определяется по результатам медицинского освидетельствования в военкомате.
В ходе медкомиссии врачи сравнивают состояние здоровья военнообязанных с критериями «Расписания болезней», после чего выносят решение о категории годности военнослужащему.
Если в рапорте откажут, обращайтесь с жалобами к вышестоящему командованию через штаб военного округа по месту расположения части либо военную прокуратуру.
Последняя стадия это подача административного иска в военный суд через суд общей юрисдикции.
Если Вам определят хотя бы категорию "В" с красной печатью, у Вас появится возможность увольнения с военной службе по основанию:
по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (пп. г п. 1 ст. 51 ФЗ-53).
Таким образом, пишите рапорт на имя командира части о проведении ВВК, это ваше право (ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ).
В период частичной мобилизации возможно увольнение по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", пп. г п. 1 ст. 51 Закона о военной службе, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Вам не надо ждать. У вас уже есть направление на ВВК. Проходите ВВК.
Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Приложение к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55:
часть 2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе.
В случае отказа в установлении категории Д обжаловать надо в вышестоящей ВВК и в суде (согласно Положению о военно-врачебной экспертизе).
Здравствуйте, Денис!
Ваше состояние, по описанным врачебным заключениям, напрямую подпадает под критерии для установления категории годности «Д» (не годен к военной службе). Основания носят комплексный и, по всей видимости, необратимый характер
1.Посттравматическая нейропатия срединного и локтевого нервов со значительным нарушением функций (отсутствие реакции, гипостезия) соответствует пункту «а» статьи 27 Расписания болезней для категории «Д
2.Консолидированный перелом с грубым нарушением функции кисти, контрактурами суставов, а также подозрение на остеомиелит и наличие свища соответствуют пункту «а» статьи 65 Расписания болезней для категории «Д» (остеомиелит со свищами, значительное нарушение функции).
Поскольку у вас имеются необратимые нарушения функций и план оперативного лечения не сулит восстановления годности, требование выждать 4 месяца после каждой операции является избыточным. ВВК может и должна быть проведена после завершения этапа экстренной хирургической санации.
Удачи Вам!
Да, у вас есть веские основания для прохождения ВВК сразу после санирующей операции (удаления металлоконструкций, санации очага инфекции), не дожидаясь повторного реостеосинтеза.
Целью ВВК будет определение категории годности к военной службе на момент освидетельствования, учитывая стойкие, необратимые последствия травмы. Наиболее вероятной является категория «Д» (не годен), или, как минимум, «В» (ограниченно годен).
Ваше состояние, с медицинской и правовой точек зрения, является основанием для признания не годным к военной службе (категория «Д»). Не позволяйте затягивать процесс бесконечными «дообследованиями» и «ожиданием итогов следующего этапа лечения», если текущий этап уже сформировал стойкие последствия.
1. Могу ли я пройти ВВК сразу после операции по удалению металлоконструкций и санации?
Да, это не только возможно, но и логически оправданно. Ваша аргументация должна строиться на следующем:
Травма получена 05.02.25 — прошел почти год.
Основное лечение (остеосинтез) проведено, но привело к осложнению — хронической инфекции (свищ, остеомиелит).
Предстоящая операция — не этап восстановления, а ликвидация опасного для жизни осложнения (удаление инфицированных конструкций, санация). Это завершающий этап лечения данной фазы заболевания.
После такой операции потребуется длительный (месяцы) курс антибиотикотерапии и восстановления, а вопрос о новом остеосинтезе (реостеосинтезе) в будущем, по заключению травматолога, «в настоящий момент нецелесообразен».
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Таким образом, после санации у вас будет стойкий, определившийся исход травмы: дефект кости, контрактуры, нейропатия, состояние после перенесенного остеомиелита. Это и есть предмет оценки ВВК.
2. Будут ли меня «резать и ставить новые конструкции» и каждый раз заставлять ждать?
Нет, если грамотно выстроить позицию. Вы должны настаивать на том, что:
Перспектива повторного остеосинтеза в обозримом будущем (6-12 месяцев) отсутствует (ссылайтесь на заключение травматолога о нецелесообразности).
Требуется длительное лечение инфекции.
Ваше состояние уже сейчас имеет признаки стойкого, необратимого нарушения функций, что является основанием для освидетельствования.