Какую сумму морального вреда требовать за мошенничество с жильём?
Кирилл, здравствуйте!
.
➡️ Убытки в виде оплаты жилья и компенсация морального вреда это разные вещи. Они на друг друга не влияют.
➡️ Важно понимать, что в ГК РФ нет четко определенный суммы морального вреда.
В п.2 ст. 1101 ГК РФ указано, что 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
➡️ Можно и миллион и два и три и более заявлять. Другой вопрос, что суды в этой части снижают размеры.
➡️ Если у вас возникают сложности, то обратитесь к любому юристу за составлением обоснованного документа.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Заявите 500 тыс. руб.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости ( ст 1101 ГК РФ).
Определение суммы компенсации морального вреда — это всегда сложный вопрос, который решается судом индивидуально, исходя из обстоятельств дела, степени страданий потерпевшего и требований разумности и справедливости. Однако, учитывая описанные вами обстоятельства, можно выделить ключевые аргументы для обоснования значительной суммы.
Факторы, которые суд будет учитывать (и на которые вам нужно делать упор):
Длительность страданий: Вы страдаете не с момента приговора, а уже 9 лет. Это огромный срок, в течение которого вы были лишены нормальных условий жизни.
Характер посягательства: Мошенничество, связанное с лишением права на единственное жилье, рассматривается как особо циничное и тяжкое преступление, посягающее на основополагающее конституционное право человека.
Ваш возраст и социальное положение: На момент совершения преступления вам было 55 лет, сейчас — 64 года. Это период, когда человек особенно уязвим и нуждается в стабильности и безопасном жилье. Факт того, что вы пенсионер, усиливает тяжесть последствий.
Последствия для условий жизни: Вынужденное проживание в хостелах и на работе — это доказательство глубоких физических и моральных страданий, постоянного стресса, неуверенности в завтрашнем дне, унижения достоинства.
Вред здоровью: Длительный стресс неизбежно сказывается на здоровье. Если у вас есть какие-либо медицинские документы, свидетельствующие об обострении заболеваний на фоне переживаний (повышенное давление, нарушения сна, депрессивные состояния и т.д.), это будет весомым доказательством.
Ориентировочный диапазон сумм и стратегия
В российской судебной практике суммы компенсации морального вреда по подобным делам могут сильно варьироваться: от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. В вашем случае, учитывая исключительную тяжесть последствий, есть основания требовать существенную сумму.
"Стартовая" сумма в аналогичных делах часто находится в диапазоне 100 000 — 500 000 рублей.
Ваша ситуация с 9-летним сроком, возрастом и потерей именно единственного жилья — это отягчающие обстоятельства высшей степени. Поэтому разумно заявлять требования в размере от 500 000 рублей и выше, вплоть до 1-2 миллионов рублей и более.
Ваша стратегия должна заключаться не в том, чтобы назвать "правильную" сумму, а в том, чтобы убедительно обосновать ЛЮБУЮ заявленную сумму.