Что делать, если случайно забрал чужой товар на ПВЗ и требуют компенсацию?
В данной ситуации ваши действия, скорее всего, квалифицируются как добросовестное заблуждение или неосновательное обогащение без умысла, поскольку вы забрали товар по ошибке, не зная его содержимого, и не использовали его. Продавец вправе требовать возврата именно товара или его стоимости, но обязан обосновать сумму требований. Требования о компенсации «штрафов сотрудникам ПВЗ» и иных издержек, не подтверждённых документами (например, договором, актом, расчётной ведомостью), являются неправомерными. Рекомендуется:
1. Сохранить товар в неповреждённом виде.
2. Направить продавцу письменное предложение о возврате товара за его счёт, указав, что забрали его по ошибке, и потребовать предоставить обоснование суммы компенсации с приложением подтверждающих документов.
3. Если продавец отказывается или угрожает полицией, вы можете обратиться в полицию самостоятельно с заявлением о факте вымогательства или давления, так как угроза обращения в правоохранительные органы для получения денег без правовых оснований может расцениваться как противоправное действие.
4. При реальном обращении продавца в полицию ваша позиция будет основана на отсутствии умысла и готовности вернуть товар, что является смягчающим обстоятельством. В целом, закон на вашей стороне при условии возврата товара и отсутствия доказательств умысла.
Пусть в полицию идёт и суд, раз так много всего хочет - оснований пока не видно.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!