Иваново, 29.01.2026, 12:53

Когда вступает в силу заочное решение о разводе?

Вопрос №24888441 из г. Иваново
опубликован 29.01.2026, 12:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то суд меня запутал, после заочного решения через сколько вступает в силу развод, развод произошел 25 декабря, 6 января ответчик получил копию по почте, секретарь говорит, что теперь с 6 января отсчитывать месяц и 7 рабочих дней и после звонить узнавать по поводу решения вступило в силу или нет, т.к. почта работает плохо хочу сама съездить за выпиской этой к ним в суд. Помогите пожалуйста разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

если ответчик получил копию решения 6 января, то срок на подачу заявления об отмене решения истекает 13 января (7 дней с 6 января), а срок на апелляционное обжалование — 27 января (1 месяц с даты принятия решения судом, а не с даты получения копии ответчиком).

Заочное решение вступает в силу 28 января.

29.01.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Только почему то в суде говорят что через 37 дней (

29.01.2026, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

В указанном случае речь идет о Заочном решении суда, которое вступит в законную силу (если не будет обжаловано ответчиками) не через 30 дней, как обычное решение суда а, как разъяснил Верховный Суд, "по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке" (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

Всего Вам доброго.

29.01.2026, 13:05

Здравствуйте, это получается от 25 декабря отсчитывать 40 календарных дней?

29.01.2026, 13:08

3+7+месяц применяется в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику. В настоящем случа - 6 января ответчик получил копию по почте ( сведения есть)

29.01.2026, 13:19

То есть какого числа вступает в силу соореньируйте пожалуйста

29.01.2026, 13:21

13.02.2026

29.01.2026, 13:25

Здравствуйте!

У ответчика 7 дней (с момента получения копии) на отмену решения. Если он это сделал и суд вынес определение об отказе - с даты вынесения этого решения он может обжаловать в течение месяца. Таким образом, если 6-го он получил:

Срок обжалования для ответчика начинается:

- если он не подавал заявления об отмене заочного решения - с 7-го (процессуальные сроки считаются со следующего дня) и составляет 7 дн. + месяц ;

- если подал заявление об отмене, но суд ему отказал, срок для обжалования - 1 месяц начинает течь с даты вынесения определения от отказе в отмене решения.

Вывод: точная дата максимального срока для обжалования зависит от действий ответчтика.

29.01.2026, 13:13

Все по обоюдному согласию ,отмены не подавались

29.01.2026, 13:19

По ст.244 ГК, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 ГК срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

(Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения).

Если заявление об отмене решения не подано, то оно вступает в силу на 30-ой день (У Вас, получается, 7 февраля).

29.01.2026, 13:50

Чтобы правильнее было ) а то все ответы разные )

29.01.2026, 14:02

13.02.26

29.01.2026, 14:27

Заочное решение вступает в силу 28 января.

29.01.2026, 14:07

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение получено 6 января. Срок для подачи заявления об отмене заочного решения начал течь 12 января и закончился 20 января, так как

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Поскольку ответчик не подавал заявление об отмене заочного решения, следует учитывать следующее

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таки образом, месячный срок для вступления заочного решения в законную силу начинает течь с 21 января . Решение вступит в силу 21 февраля.

29.01.2026, 14:17

После заочного решения суда развод вступает в силу не ранее, чем через один месяц и семь рабочих дней с даты получения ответчиком копии решения по почте.

Расчет, который вам предоставила секретарь, в целом верный.

30.01.2026, 02:09