Чебоксары, 29.01.2026, 15:42

Имеет ли опекун право на наследство после смерти опекаемого?

Вопрос №24888446 из г. Чебоксары
опубликован 29.01.2026, 15:42
Здравствуйте. Если бабушка является опекуном внука (родители погибли), после смерти бабушки, опекун имеет право на наследство? У бабушки есть взрослые дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Внук имеет право на наследство бабушки (опекуна) после ее смерти. Если бабушка не оставила завещания, внук наследует имущество по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) вместо своих умерших родителей (детей бабушки). Наследство делится между выжившими детьми бабушки и внуком (внуками) в равных долях.

Ключевые детали наследования:

Наследование по праву представления: Внук занимает место своего умершего родителя (сына или дочери бабушки) и получает долю, которая причиталась бы родителю, будь он жив.

Очередь наследования: Внуки наследуют вместе с детьми (наследниками первой очереди).

Иждивение: Если внук-сирота проживал с бабушкой, находился на ее иждивении и был нетрудоспособен (несовершеннолетний), он также может претендовать на наследство как иждивенец.

Завещание: Если бабушка оставила завещание, наследником становится лицо, указанное в нем. Однако, если внук был несовершеннолетним или нетрудоспособным иждивенцем, он может претендовать на обязательную долю даже при наличии завещания на других лиц.

Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки в течение 6 месяцев после ее смерти. Факт опекунства, как правило, не влияет на законные права кровного внука, но подтверждает, что он проживал с бабушкой.

29.01.2026, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Опекун не является наследником, если только он не указан в зааещании.

29.01.2026, 15:45

Добрый день!

К сожалению, нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.01.2026, 15:46

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

29.01.2026, 15:50

Внук, я так понимаю, родной? мама/папа опекаемого ребенок этой бабушки? Тогда внук с порядке представления имеет право на наследство в равных долях с остальными детьми.

29.01.2026, 15:52

Да, родной у этой бабушки сын( он погиб ) у бабушки есть взрослая дочь.

29.01.2026, 15:54

Получается наследство будут делить между опекаемым внуком и взрослой дочерью?

29.01.2026, 15:55

Абсолютно верно

29.01.2026, 15:58

Здравствуйте. Нет, опекун (даже бабушка) не является наследником по закону после смерти опекаемого внука, если он не был указан в завещании. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Если родители погибли, а своих детей и супруга у внука нет, наследство перейдёт к наследникам второй очереди — братьям, сёстрам, дедушкам и бабушкам (но бабушка уже умерла). Взрослые дети бабушки (дяди и тёти внука) наследуют только по праву представления, если их родитель (бабушка) умер до открытия наследства. Конкретный расклад зависит от того, кто жив на момент смерти внука.

29.01.2026, 15:55
Оценка автора вопроса:

Не имеет, полный облом.

29.01.2026, 15:58

Опекаемый - не может быть наследником. . Родной внук принимает наследство по праву представления , т.е. долю причитающуюся его родителю.

29.01.2026, 16:00

Добрый день! Взрослые дети бабушки являются наследниками первой очереди, а внук без завещания к наследству не призывается.

Отдельно отмечу: если бабушка при жизни составила завещание в пользу внука, тогда он наследует независимо от наличия взрослых детей. Также право на обязательную долю возникает только при нетрудоспособности и других условиях.

Ссылки на законодательство:

Гражданский кодекс РФ, статья 1142, 1146, 1111

29.01.2026, 17:27