Получить деньги за мать во время ВОВ была угнана в Германию.
Да, вы можете претендовать на компенсацию как правопреемник. Основанием являются: 1) Архивная справка об угоне в Германию — ключевой документ, подтверждающий статус жертвы нацизма. 2) Свидетельство о смерти матери — доказывает факт её смерти. 3) Ваше свидетельство о рождении — подтверждает родство и право наследования. Отсутствие свидетельства о браке матери не является непреодолимым препятствием. Вы можете: а) Запросить повторно документы через органы ЗАГС Молдовы с официальным запросом. б) Обратиться в архив Молдовы для получения справки о регистрации брака. в) Предоставить имеющиеся документы в уполномоченный орган (например, Министерство труда и социальной защиты или его региональное отделение) с заявлением о выплате компенсации. Компенсации выплачиваются в рамках российского законодательства о жертвах нацизма (например, по закону о социальной поддержке отдельных категорий граждан). Рекомендуется также обратиться в общественные организации, помогающие жертвам нацизма, для консультации и содействия в сборе документов.
Ничего не получите, связи нет по документам, как минимуи. У прокурора спросите.