Имеет ли право частная организация отказать в путёвке почётному донору?
Ваш работодатель, являясь небюджетной организацией, не имеет права отказать вам в предоставлении дней отдыха за сдачу крови, даже если вы являетесь почетным донором. Статус почетного донора дает вам право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, а также право на дополнительные дни отдыха после каждой сдачи крови.Пункт 1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов": Определяет право почетных доноров России на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.Часть 4 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации: Предоставляет отдельным категориям работников, в том числе почетным донорам, право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.Статья 186 Трудового кодекса Российской Федерации: Устанавливает право работника на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов, а также на сохранение среднего заработка за эти дни.
По поводу путевки в санаторий- Предоставление санаторно-курортного лечения от работодателя — это мера социальной поддержки, а не его безусловная обязанность по закону.
Имеют, можете уточнить у прокурора
В Законодательстве говорится о первоочередном праве на приобретение путевок. Это означает, что при наличии у организации путевок в первую очередь приобрести их могут почетные доноры.
Имеет право частная организация отказать в путёвке почётному донору