Назначение пенсии по потере кормильца при повторном обучении в вузе
1. Да, имеете право на возобновление пенсии. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца сохраняется за детьми, обучающимися по очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. Ваш возраст на момент повторного поступления (до 23 лет) и факт очного обучения на бюджете являются ключевыми условиями. Добровольное отчисление ранее не лишает права на возобновление выплат при новом поступлении, так как закон связывает право с фактом обучения, а не с непрерывностью.
2. При подаче заявления в феврале 2026 года вы вправе требовать назначение пенсии с сентября 2025 года (даты возникновения права при поступлении). Согласно ч. 5 ст. 22 Закона №400-ФЗ, пенсия назначается со дня обращения, но не более чем за 12 месяцев до этого дня. Поскольку период с сентября 2025 по февраль 2026 не превышает 12 месяцев, перерасчёт за этот срок возможен. Рекомендуется подать заявление как можно раньше, чтобы минимизировать риск споров.
3. В случае отказа СФР ссылайтесь на: ст. 10 (условия назначения пенсии), ст. 22 (сроки назначения) Закона №400-ФЗ, а также на п. 3 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» (для уточнения статуса). В правоприменительной практике суды поддерживают право на пенсию в аналогичных ситуациях, если соблюдены условия обучения и возраста (например, Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 25.12.2019). При отказе требуйте письменное обоснование и обжалуйте его в вышестоящем органе СФР или в суде.
Право на пенсию определяется на дату обращения за ней. Если вы на дату обращения за пенсией достигли 23 лет, то вы утратили право на нее, в том числе за предыдущий период.
Пенсионный закон в России один - № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"