Почему отказали в льготном участке из-за продажи дома 10 лет назад?
Отказ, вероятно, связан с положениями земельного законодательства, устанавливающими условия для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Часто нормы требуют, чтобы гражданин не совершал в течение определенного срока (например, 5 лет) действий по ухудшению своих жилищных условий, таких как продажа, дарение или обмен жилья. Поскольку продажа дома с участком произошла в 2016 году, а заявление подано в 2020, возможно, орган усмотрел, что вы сознательно ухудшили условия, продав дом, и поэтому не можете быть признаны нуждающимся. Однако первоначальная постановка на очередь могла быть связана с предварительной проверкой, а окончательный отказ — с более детальным анализом, выявившим это обстоятельство. Рекомендуется: 1) запросить письменное мотивированное решение об отказе с указанием конкретных норм закона; 2) проверить, какие именно требования к сроку после отчуждения недвижимости установлены в актуальном законодательстве Крыма на момент подачи заявления; 3) подготовить иск в суд для обжалования отказа, представив доказательства, что продажа была вынужденной (например, из-за переезда) и не носила характер злоупотребления правом. Срок для обращения в суд — обычно 3 месяца с момента получения отказа.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!