Какая компенсация положена сыну-пассажиру в ДТП с погибшими?

В октябре сын попал в аварию и был пассажир легкового автомобиля,с многочисленными травмами.Его трое друзей погибли.Обвиняемые водитель легкового автомобиля в котором погибли люди и водитель фуры который не уступил дорогу на трассе. Наказание им дали разные, водитель фуры от 8-12 лет колонии поселения,а водитель легкового автомобиля 16 лет строгого режима (или СВО) С октября 2025 идёт следствие,следователя мы видели только два раза.Положена моему сыну компенсация то что он получил травмы,кто выплатит и в какой сумме.спасибо за ответ.
Лучший ответ

Размер компенсации за причиненный вред, в т.ч. моральный, потерпевший может заявить такой, какой посчитает нужным. Для этого ему в ходе предварительного следствия нужно заявить гражданский иск, который будет рассмотрен судом вместе с уголовным делом

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Компенсация зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Выплатит её виновник ДТП. Но в вашем вопросе противоречия; вы говорите что водители осуждены, и тут же говори те что еще идет следствие.

Были два виновника ,это водители двух автомобилей.

Водитель там где погибшие покончил самоубийством, остался водитель фуры.Следователь второй раз приезжал к сыну за показаниями случившегося происшествия.Сказал что возобновили следствие.

Когда оно закончится , неизвестно.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Компенсация по ОСАГО от страховой зависит от степени вреда здоровью от 0 до 450 т.р.

Также можно потребовать компенсацию морального вреда и убытков от виновника ДТП либо его наследников если таковые имеются и при наличии наследственной массы.