Полиграф или детектор лжи можно инициировать?
Инна, здравствуйте!
.
➡️ Инициировать можно, но толку никакого. Вы вправе подать ходатайство согласно ст. 120 УПК РФ www.consultant.ru
➡️ Если нет свидетелей, либо видеозаписи, либо хотя бы косвенных доказательств (аудиозаписи), то это проблема в том, что в ст. 14 УПК РФ указано:
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Соответственно, все сомнения трактуются в пользу него.
➡️ Еще возможно попробовать заявить о проверке показаний на месте, а также об экспертизе (например, ситуационную), чтобы подтвердить или опровергнуть его пояснения.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Попросить может, но прохождение полиграфа - это по желанию.
С уважением.
В Вашем случае смысл имеет привлечь к делу адвоката.
Вы вправе подать ходатайство и все
Попробуйте обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд. Для обследования с применением полиграфа необходимо согласие обследуемого лица.