Правомерно ли оставление ареста на одной карте после завершения исполнительного производства?

На карте Райффайзенг арест/взыскание, суд. приставы сняли по решению суда плюс госпошлина. Но на одной из трёх моих банковских карт оставили общую сумму долга, я написала через госу слуги ответ был чтобы снять арест им необходимо свежая выписка о взыскании. Правомерно? Исполнительное производство завершено, почему именно на этой карте оставили арест?
Лучший ответ

оставление ареста после завершения ИП — грубое нарушение ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это создает необоснованную блокировку ваших средств. Их требование о «свежей выписке» не имеет законных оснований, так как пристав обязан снять все ограничения по своему постановлению. Опасность в том, что банк не снимет арест без документа от ФССП. Ваш путь — жалоба старшему судебному приставу с требованием устранить бездействие. Для составления жалобы нужен номер ИП. Просто скиньте скрин постановления о завершении исполнительного производства.

Если завершено ИП, то обязаны снять арест.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель производит все исполнительные действия по исполнению требования в исполнительном документе с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а также взыскать с должника исполнительский сбор ([b]это 12% от суммы долга).

В-третьих, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет или счета должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, если должник погасил весь долг, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя, то он вправе на основании п.1 части 1 статьи Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю с приложением доказательства о погашении долга о вынесении Постановления об окончании исполнительного производства и о снятии с него всех ограничений, в т.ч. о снятии ареста со счета или счетов в банке. Это заявление нужно передать в канцелярию подразделения ФССП РФ обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

В-пятых, после получения от должника этого заявления с доказательствами о погашении им долга судебный пристав-исполнитель обязан вынести Постановление об окончании исполнительного производства и о снятии ареста со счетов должника в банках.

В каких случаях судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест со счетов должника при окончании им исполнительного производства, подробно указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы сами можете ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24889081 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!