Махачкала, 29.01.2026, 23:29

Можно ли заменить или отложить приговор жене с рассеянным склерозом?

Вопрос №24889087 из г. Махачкала
опубликован 29.01.2026, 23:29
Мою жену осудили по статье 228 часть 1 дали год лишения свободы колонии общего режима так как у неё была в прошлом подобная статья она отбыла наказание 2,5 года но вышла раньше по состоянию здоровья она страдает серьёзным заболеванием рассеянный склероз у неё могут отказать ноги у неё могут случаться приступы эпилепсии можно ли заменить приговор на отбывание наказания либо же отложить исполнение приговора пока она не поправитьсвоё здоровье
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно что ей назначили лишение свободы, если по предыдущему приговору освободили от отбывания наказания по болезни. Жена или адвокат должна подать апелляционную жалобу, приложить медицинские документы.

29.01.2026, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только если вы обжалуете приговор суда в апелляционной инстанции, увы.

С уважением.

29.01.2026, 23:30
Оценка автора вопроса:

Есть ли шансы что апелляционный суд вынесет решение в её пользу так как операция была подана в день вынесения приговора

29.01.2026, 23:39

Я не участвовал в деле, не знаю всех обстоятельств, не знаю доводов апелляционной жалобы. Консультируйтесь у адвоката вашей жены.

29.01.2026, 23:43

Можно заменить или отложить приговор жене с рассеянным склерозом

30.01.2026, 00:01