Новосибирск, 30.01.2026, 02:43

Можно ли подать иск о тесте ДНК на ребёнка без последствий?

Вопрос №24889142 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2026, 02:43
Можно ли подать исковое заявление на тест ДНК на ребенка для того,чтобы узнать мой или нет ребенок? Есть большие сомнения. Точных доказательств нет, что жена изменила, но есть разные поводы так думать. У нее и у меня это вторые браки. Уехал на СВО сыну был ровно 1 годик. Сейчас ему 1 год и 11 месяцев. После моего приезда с СВО она выгнала меня из своей квартиры, подала на развод, на алименты на себя и ребенка. Потратила все деньги, сделала мне долг на миллион на кредитных картах.. Четвертый месяц прячет ребенка. Сейчас все силы и время трачу на суды,добиваясь графика встречи с ребенком. Она так тщательно прячет ребенка, что нет возможности даже его увидеть. Где он и какой он, я уже не знаю. Уточняю вопрос в части требований: можно ли просто заявить о прохождении теста ДНК, не требуя пока ничего, никаких последствий теста? А вдруг это мой сын? На всю жизнь у него будет клеймо,что отец сомневался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд. Это будет иск об установлении отцовства, Александр. Ст.49 СК. Клеймом это не станет.

30.01.2026, 02:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно же можете обратиться с соответствующим иском в суд безо всякого клейма

30.01.2026, 03:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо,что указать в просительной части?

30.01.2026, 04:13

Например можно указать так - Установить факт признания отцовства в отношении ребенка ФИО, день месяц года рождения (запись акта о рождении ЗАГС). Обязать Отдел ЗАГС внести в запись акта о рождении от ____________года, составленная ЗАГС _________________ в отношении ребенка ФИО сведения о ФИО (свои) как об отце ребенка.  Фамилию, имя, отчество ребенка _________________________оставить без изменения.

30.01.2026, 04:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

30.01.2026, 04:30

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.01.2026, 06:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А что писать в просительной части?

01.02.2026, 09:43

Добрый день,только если подадите иск об оспаривании отцовства,в рамках рассмотрения дела заявите ходатайство о проведении ДНК экспертизы

01.02.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете подать в суд иск об установлении отцовства, указав в качестве требования проведение генетической экспертизы, и суд её назначит, при этом сам факт сомнения не станет клеймом для ребёнка, поскольку это стандартная процедура.

01.02.2026, 09:48