Как рассчитать часовую нагрузку учителя с учётом работы с детьми с ОВЗ?
Согласно трудовому законодательству и нормам образования, часовая нагрузка учителя определяется количеством фактически проводимых уроков (академических часов) в неделю по расписанию. Для учителя начальных классов норма составляет 20 часов в неделю. Проверка тетрадей, классное руководство и учёт стажа включаются в оплату труда, но не увеличивают часовую нагрузку. Работа с детьми с ОВЗ должна оплачиваться дополнительно, если это не входит в основные обязанности. Директор не имеет права принудительно назначать дополнительные уроки (например, русский и математику для ребёнка с ОВЗ) в «окна» расписания без вашего согласия и дополнительной оплаты. Рекомендуется запросить письменное разъяснение о расчёте 36 часов, сверить с трудовым договором и локальными актами школы. При нарушении прав обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию.
Директор неправ.Учебная нагрузка учителя начальных классов определяется количеством уроков по расписанию и оплачивается исходя из этих часов — у вас это 20 часов в неделю. Понятие «36 часов» относится к общей продолжительности рабочей недели педагога и включает подготовку к урокам, проверку тетрадей, работу с документацией и другие обязанности, но не проведение дополнительных учебных занятий.