Санкт-Петербург, 28.06.2013, 08:28

Ограничения по опеке на основе состояния здоровья ребенка (6 лет) - что нужно знать бабушке в случае смерти родителей?

Вопрос №2488925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2013, 08:28
Скажите, пожалуйста, какие установлены ограничения в разрешении опеки по состоянию здоровья ребенка (6 лет) бабушкой, родители умерли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас лично . что смущает . если вам всего 53 года????

28.06.2013, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В силу п.5 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 01.07.2011)

"Об опеке и попечительстве" бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В силу п.5 ст.35 ГК РФ "Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан".

Условиями для назначения лица опекуном согласно законательства РФ являются способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, под которой следует понимать состояние здоровья и возраст лица, позволяющие полноценно совершать как фактические, так и юридические действия в пользу подопечного. Вместе с тем гражданское законодательство не определяет, в каких конкретно случаях состояние здоровья или возраст могут помешать кандидату в опекуны (попечители) исполнять опекунские обязанности, поэтому в каждом случае орган опеки и попечительства должен решать этот вопрос исходя из конкретных обстоятельств.

28.06.2013, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Прошу прощения, я в запросе , наверное, неточно сформулировала вопрос. Прочтите, пожалуйста, уточнение. Спасибо

"Без нее можно идти в суд?"

Опека устанавливается органом опеки без суда.

В суд вам ЗАЧЕМ идти????????

28.06.2013, 09:06

Вы вправе обжаловать в суд отказ опеки, если они вынесли такое постановление.

28.06.2013, 11:02

можно. смотря что вы хотите от суда.

29.06.2013, 01:54

Внучка практически здорова, сейчас с садиком на даче, в органах опеки сказали, что для суда достаточно выписки с амбулаторной карты, а участковый педиатр настаивает на том, чтобы я привезла ребенка в город и прошла всех врачей. Неужели это обязательно? Просто жалко мучать ребенка.

28.06.2013, 08:43

Наталья, да я согласен с Вами, но данный вопрос лучше решать в индивидуальном порядке с опекой путем предоставления медицинских документов о состоянии здоровья бабушки.

28.06.2013, 08:47

Документы для опеки готовы все, кроме мед. комиссии ребенка. Без нее можно идти в суд? А если просто амбулаторную карту взять? ))) Я мед. комиссию прошла.

28.06.2013, 09:03