Новосибирск, 30.01.2026, 09:16

Могут ли описать имущество при задолженности по кредиту в 48 тысяч?

Вопрос №24889262 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2026, 09:16
Добрый день, у меня образовалась задолженность по кредиту 48 тысяч, банк говорит может передать дело в суд и тогда придут описывать имущество в счёт погашения долга, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с законодательством такая возможность существует, но для этого банку нужно подать в суд, выиграть его, дождаться пока решение вступит в силу, получить исполнительный лист. Исполнительный лист необходимо передать в службу судебных приставов. Судебные приставы исполнители в первую очередь будут обращать взыскание на Ваши доходы. Можно написать заявление об оставлении Вам прожиточного минимума, тогда сумма которую будут взыскивать приставы будет минимальна.

30.01.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Я на инвалидности, получается будут с этих средств списывать?

30.01.2026, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

И такое бывает- ФЗ-229, но пристав не сразу это делает.

30.01.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:

Законом такая возможность предусмотрена. Однако это довольно длительная процедура.

30.01.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Я ещё на инвалидности

30.01.2026, 09:20

Не имеет никакого значения.

30.01.2026, 09:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если у Вас это реальный долг перед банком, то банк этот долг с Вас сможет взыскать через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ судебный приказ о взыскании этого долга + 2000 рублей госпошлины, которую он уплатит при обращении с заявлением к мировому судье о выдачи судебного приказа.

Во-вторых, этот судебный приказ банк передаст для исполнения в ФССП РФ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Судебный пристав-исполнитель при получении от банка судебный приказ о взыскании этого долга сначала на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ возбуждает своим Постановлением в отношении Вас исполнительное производство и вышлет его Вам на сайте Госуслуг в электронном виде.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для Вас срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

В-третьих, если Вы в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасите весь долг, который указан в судебном приказе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой ваш счет в банке, арестовать ваше имущество, а также взыскать с Вас своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 12% от суммы долга).

Но судебный приказ легко отменить через мирового судью, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Как можно добиться отмены судебного приказа через мирового судью, подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24889262 будет для Вас полезным.

30.01.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности

31.01.2026, 06:08
Оценка автора вопроса: