Правомерен ли отказ в повышении зарплаты, если оклад выше МРОТ?
Здравствуйте. Да, это правомерно, если ваш оклад (тарифная ставка) на 1 января 2026 года составляет не менее нового федерального МРОТ (21 371 рубль) и регионального МРОТ (если он выше). Работодатель обязан соблюдать только МРОТ, но не обязан индексировать оклад сверх этого минимума (ст. 133 ТК РФ). Повышение зарплаты сверх МРОТ — это право, а не обязанность работодателя, если иное не предусмотрено коллективным договором или отраслевыми соглашениями. Ваш оклад 22 400 руб. уже выше федерального МРОТ, поэтому требования о повышении на этом основании нет.
Нагло врут!
С 1 января 2026 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России установлен на уровне 27 093 рубля в месяц (Федеральный закон от 28.11.2025 №429-ФЗ).
Однако в некоторых регионах минимальная зарплата может быть выше. Например, в Москве — 39 730 рублей, в Подмосковье — 27 800, в Санкт-Петербурге — 31 250 рублей, а в Ленинградской области — 27 440 рублей.
С уважением.
Говорят, что оклад включает в себя сельские, категорию и т.д. И какая в итоге получается сумма, вот от нее и пляшут. Это ведь не правильно? Должен сравниваться с МРОТ только голый оклад?
Здравствуйте, Ольга. Правомерно. Заработная плата должна быть выше МРОТ. Других требований нет.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности