В июле президент подписал указ о повышении минимальной зарплаты (7500). скажите это зарплата должна быть чистой или грязной?
Если вы трудоустрены официально (трудовой договор, ТК РФ), то конечно же, чистой. Так как Ваш официальный доход облагается налогом, а также от него отходят отчисления в ПФР.
Ст. 133 ТК РФ, предусмотрено, что заработная плата работника не может быть менее МРОТ, при выполнении следующих условий:
1) Работник отработал полный месяц (норму рабочего времени);
2) работник выполнил все свои обязанности (норму труда).
Однако именно начисленная заработная плата долга быть не менее МРОТ (до вычета налоговой ставки), а по факту выплаченная может быть менее с учётом удержания НДФЛ.
Вы что шутите???