Как поступить с долгом по расписке при угрозе суда на 2 млн?
Здравствуйте, по расписке кредитор вправе взыскать тело долга, проценты, неустойку, поэтому 2 млн могут быть реальны и долг продолжит расти (ст. 811 ГК РФ). В суде можно снижать санкции по ст. 333 ГК.
Точный вывод — соглашаться на 500 тыс или отбиваться в суде или идти в банкротство — возможен только после анализа расписки, расчёта процентов, переписки и проекта мирового.
Направьте займодавцу письменно предложение сообщить реквизиты для оплаты долга. Уклонение от сообщения реквизитов прекратит начисление процентов на долг.
Уважаемый Глеб.
Многое зависит от условий договора (проценты и пени, предусмотренные им). Конечно, можно будет просить суд снизить размер пени. И, при основном долге 350 000 рублей, маловероятно, что взыщут 2 000 000 рублей. Но, возможно всё, видимо, проценты по займу существенные.
Проще договориться и не доводить до суда.
Однозначного ответа, соглашаться или бороться, нет. Решение зависит от конкретных обстоятельств: правильности расчётов кредитора, наличия у вас средств для выплаты, возможности оспорить часть требований, вашего финансового положения и других факторов. Надо проверить расчет, а также внимательно прочитать текст расписки. Сумма долга, на мой взгляд, является завышенной, с учетом того, что вы оплатили частично проценты.Срок исковой давности по взысканию долгов составляет 3 года. Он отсчитывается со дня, когда пострадавшая сторона выяснила, что права нарушены. Если срок пропущен, это может стать основанием для отказа в иске. Подготовьте ваш контррасчет и предолжите кредитору.
Арифметику надо проверять и что за проценты- ст 809 ГК РФ - грабительские
Ответ отключен модератором
Вам необходимо побороться в суде, так как суд может уменьшить проценты и штрафные санкции до разумных пределов, особенно если вы докажете свою добросовестность и затруднительное финансовое положение.
Здравствуйте надо смотреть эту расписку, можно сделать соглашение об оплате
Соглашайтесь, это выгоднее.