Как поступить с долгом по расписке при угрозе суда на 2 млн?

Доброе утро! Очень нужно Ваше мнение! Буду благодарен всем, кто ответит! Ситуация такая. Почти 3 года взял деньги в долг 350000 под проценты, написал расписку. В этот период бизнес прогорел, и как результат вовремя деньги не смог вернуть, брал на месяц. 6 месяцев выплачивал проценты, по 60000, а потом финансовое положение стало еще хуже и их платить не смог. Никогда не терялся от человека у которого занимал, постоянно был с ним на связи. И от долга никогда не отказывался. Просто просил подождать, и при первой возможности я сразу оплатил бы. Человеку конечно ничего не оставалось, как ждать. Через 1,5 года с момента оформления расписки появились деньги, я пришел и предложил вернуть ту сумму, которую брал. Реально деньги были только на тело займа. С 2024 года бизнес прогорел, работы не было, кое как сам существовал. И вот недавно случайно узнал, что мой кредитор решил подать на меня в суд с иском более 2000000. Его адвокат предложил мне оплатить 500000 займодавцу, оплатить услуги адвоката, и разойтись. Мотивируя это тем, что в суде мне присудят однозначно большую сумму. Вот у меня теперь дилема что делать? Соглашаться, или есть смысл побороться?
Лучший ответ

Здравствуйте, по расписке кредитор вправе взыскать тело долга, проценты, неустойку, поэтому 2 млн могут быть реальны и долг продолжит расти (ст. 811 ГК РФ). В суде можно снижать санкции по ст. 333 ГК.

Точный вывод — соглашаться на 500 тыс или отбиваться в суде или идти в банкротство — возможен только после анализа расписки, расчёта процентов, переписки и проекта мирового.

Направьте займодавцу письменно предложение сообщить реквизиты для оплаты долга. Уклонение от сообщения реквизитов прекратит начисление процентов на долг.

Уважаемый Глеб.

Многое зависит от условий договора (проценты и пени, предусмотренные им). Конечно, можно будет просить суд снизить размер пени. И, при основном долге 350 000 рублей, маловероятно, что взыщут 2 000 000 рублей. Но, возможно всё, видимо, проценты по займу существенные.

Проще договориться и не доводить до суда.

Однозначного ответа, соглашаться или бороться, нет. Решение зависит от конкретных обстоятельств: правильности расчётов кредитора, наличия у вас средств для выплаты, возможности оспорить часть требований, вашего финансового положения и других факторов. Надо проверить расчет, а также внимательно прочитать текст расписки. Сумма долга, на мой взгляд, является завышенной, с учетом того, что вы оплатили частично проценты.Срок исковой давности по взысканию долгов составляет 3 года. Он отсчитывается со дня, когда пострадавшая сторона выяснила, что права нарушены. Если срок пропущен, это может стать основанием для отказа в иске. Подготовьте ваш контррасчет и предолжите кредитору.

Арифметику надо проверять и что за проценты- ст 809 ГК РФ - грабительские

Ответ отключен модератором

Вам необходимо побороться в суде, так как суд может уменьшить проценты и штрафные санкции до разумных пределов, особенно если вы докажете свою добросовестность и затруднительное финансовое положение.

Здравствуйте надо смотреть эту расписку, можно сделать соглашение об оплате

Соглашайтесь, это выгоднее.