Как ускорить развод, если муж не желает явиться в суд?
Ваш брак будет расторгнут не ранее, чем через месяц с момента подачи заявления. Чтобы суд не отложит вынесение решения о расторжении брака на три месяца, Вашему мужу нужно подать письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В нем же указать, что на расторжение брака он согласен.
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Если в результате брачных отношений нет общих несовершеннолетних детей, то в соответствии со статьей 19 Семейного кодекса: расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
В случае если имеются несовершеннолетние дети, то на основании ст.23 Семейного кодекса РФ: при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, ... суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Рекомендую супругу оставить заявление в на имя судьи (ему можно сдать заявление через канцелярию суда) о невозможности участия в процессе и рассмотрении дела в его отсутствии, с согласием на развод.Обязательное указание причин и приложение соответствующих документов о невозможности участия).
Удачи и успехов!