Можно ли перенести ипотеку с одной квартиры на другую?
Ипотеку на другую квартиру перенести нельзя. Более того - ипотечную квартиру нельзя ни продать ни подарить до полного погашения ипотеки.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Только с согласия банка, но банк такое согласие 99,9% не даст.
Требуется согласие банка.
Для этого надо было бы заключить с банком соглашение о замене предмета залога. Это очень маловероятно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Нет конечно
Добрый день!
Нет, просто перенести ипотеку с одной квартиры на другую нельзя.
Ипотека жёстко привязана к конкретному объекту недвижимости.
Более того, только банк решает, согласиться ли на замену залога или нет. Чаще всего такая вероятность стремится к нулю.
Правовые основания:
перенести ипотеку с одной квартиры на другую