Возможен ли досрочный выход на пенсию для военного пенсионера?
Да, военный пенсионер может выйти на пенсию досрочно, например, в 45 лет, если его общий трудовой стаж составляет более 25 лет, из которых 12,5 года — военная служба.
Также военный может претендовать на пенсию по инвалидности, если она наступила в период прохождения службы или не позднее 3 месяцев после увольнения.
Для оформления досрочной пенсии необходимо подать заявление и пакет документов (паспорт, СНИЛС, подтверждающие стаж и льготу справки) в территориальный орган Социального фонда России (СФР), МФЦ или через портал «Госуслуги».
Для досрочной гражданской пенсии нужен гражданский стаж не менее 25 лет. У военных пенсионеров не бывает такого стажа, поэтому нет права на досрочную пенсию.
возможен досрочный выход на пенсию для военного пенсионера