Как поставить на учёт в РФ автомобиль 1997 года с правым рулем?

Добрый день, подскажите пожалуйста! В 2017 году переехал на ПМЖ в РФ, гражданство получил в 2021 году, все документы поменял. Остался один вопрос: автомобиль. Официальная растаможка 1,5 млн руб. Машина того не стоит. Автомобиль 97 года правый руль. Можно ли как то официально еще поставить на учёт рф?
Лучший ответ

В чем вопрос? Как не платить таможенные платежи или что за проблема? Если платить нужно, то никак этого не избежать, к сожалению. А что касается правого руля, то пока постановить такой авто на учет можно без проблем.

Откуда юристы должны это знать? Идите в ГАИ и там узнавайте свои возможности.

Если автомобиль был ввезён в Россию до получения вами гражданства РФ, и вы не оформляли его официально, то поставить на учёт в 2026 году можно только при условии полного таможенного оформления (растаможки). Это обязательное требование законодательства, и избежать его нельзя — даже если машина старая и с правым рулём.

Автомобиль с правым рулём можно поставить на учёт в России. Процедура регистрации идентична для машин с левым и правым рулём.

Чтобы поставить автомобиль на учёт, нужно обратиться в ГИБДД. Можно сделать это лично или через «Госуслуги».

Порядок регистрации через «Госуслуги»:

Перейти в форму регистрации авто на портале и нажать «Начать».

Указать, что подаётся заявление как собственник авто.

Выбрать, какой автомобиль нужно зарегистрировать: с пробегом по России, новый или ввезённый из-за границы.

Для подержанного авто указать данные СТС прошлого владельца и госномер. Если машина новая, указать номер ЭПТС и VIN или номер кузова.

Система найдёт сведения об автомобиле в базе и покажет, если он в розыске или есть ограничения на регистрационные действия.

Выбрать, какой ПТС и нужно ли его менять.

Вписать реквизиты документа о праве собственности, например договора купли-продажи. Если у него нет номера, пропустить это поле, а вместо даты выдачи указать день подписания. Если договор электронный и его заключили на «Госуслугах», заполнять эти данные не нужно — они подтянутся автоматически.

Выбрать регион, где будет ставиться машина на учёт, и удобное подразделение ГИБДД.

Уточнить день и время посещения и подтвердить запись.

Выбрать, как удобнее уплатить пошлину: на «Госуслугах» или по квитанции.

В день регистрации нужно приехать на машине в выбранное подразделение автоинспекции с документами на авто, паспортом, распечатанным заявлением и чеком об уплате пошлин.

При осмотре автомобиля сотрудник ГИБДД проверяет вин-код, номер кузова и шасси, степень тонировки стёкол, соответствие рулевого механизма заводским параметрам, соответствие передних и задних фар модели авто и ГОСТу

Не понятно в чём проблема, в правом руле (так это не проблема) или в документах?

Здравствуйте. Можно и не нужно его "таможить". Займет месяц от силы.