Как получить меддокументы для налогового вычета за недееспособную сестру?
Получить справку с подтверждением оплаты лечения для налогового вычета за недееспособную сестру можно в клинике или лаборатории, которая оказывала услуги. В документе будет указан тип лечения: код 1 — простое лечение, код 2 — дорогостоящее лечение.
Для оформления вычета за покупку лекарств и медикаментов понадобятся:
Рецепт от лечащего врача по форме №107-1/у с подписью, печатью врача и штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Если штампа нет, рецепт всё равно примут.
Чеки, подтверждающие оплату. Подойдут бумажные чеки из аптеки или выписка из банка — её можно выгрузить из банковского мобильного приложения.
Выписка из больницы или медицинская карта, где будет указано, какие препараты принимались, и также чеки.
Если вычет оформляется не на себя, нужно добавить документы, которые подтверждают родство: свидетельство о браке, о рождении или об установлении опекунства. Если сестра признана недееспособной — соответствующее решение суда.
Подать документы на вычет можно лично в отделение ФНС по месту проживания, в личном кабинете налогоплательщика и через «Госуслуги».
Обжалуйте отказ в суд.
Медицинское учреждение не вправе отказывать в выдаче справки об оплате медицинских услуг для получения социального налогового вычета по НДФЛ только на основании отсутствия у недееспособного пациента ИНН. Отсутствие ИНН у пациента не является основанием для отказа в выдаче справки, если есть возможность идентифицировать его иным способом, например, по паспортным данным.
Для получения социального налогового вычета по НДФЛ на лечение необходимо предоставить в налоговый орган справку об оплате медицинских услуг. Порядок заполнения данной справки утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 8 ноября 2023 г. N ЕА-7-11/824@. В соответствии с этим порядком, в справке указываются сведения о пациенте, включая его ИНН и данные документа, удостоверяющего личность.
Если у недееспособного пациента отсутствует ИНН, медицинская организация должна попытаться идентифицировать его по другим документам, например, по паспортным данным. Отказ в выдаче справки только по причине отсутствия ИНН является необоснованным, поскольку законодательство не устанавливает ИНН как единственно возможное средство идентификации пациента для целей получения данной справки.
В случае отказа медицинской организации в выдаче справки, вы можете обратиться с письменной претензией к главному врачу медицинского учреждения. Если это не принесет результата, следует обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) или в Министерство здравоохранения вашего региона
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!