Разница между переходом права собственности на квартиру по завещанию и по дарственной

Слышала, что при передаче права собственности на квартиру по дарственной, а не по завещанию, человек, к которому переходит квартира, избавлен от необходимости ходить по куче инстанций (БТИ, ЖЭК и пр), чтобы собрать нужные для вступления в права наследства документы. Так ли это? И вообще, в чем разница между переходом права собственности по завещанию и по дарственной? Марина.
Лучший ответ

Марина, между дарственной и завещанием безусловно есть разница по дарственной Вы становитесь сразу собственницей а по завещанию только после смерти того кто составил данное завещание.

Спасибо за ответ!

Марина, добрый день!

Переход права собственности по дарственной говорит о том, что собственником становится тот кому подарили, сразу.

А переход права собственности по завещанию говорит о том, что собственником становится только после 6 месяцев с даты смерти и действительно необходимо собрать документы для нотариуса в БТИ, ЖЭК и т.п.

Желаю удачи.

Большое спасибо за ответ!

Марина, здравствуйте! Конечно, при наследовании (по завещанию или по закону) приходится собирать чуть больше документов, чем при заключении сделки дарения в простой письменной форме.

А разница в том, что при дарении Одаряемый становится собственником сразу же после того, как зарегистрирован переход права собственности. То есть, сегодня составили договор, подписали, обратились в Управление Росреестра - и через 12 дней Одаряемый стал собственником.

А при наследовании собственником наследник становится только после смерти наследодателя, в течение 6 месяцев предоставляет нотариусу необходимые документы, ждет полгода и только тогда получает свидетельство о праве на наследство. Завещание можно переписывать хоть пять раз на дню, и Вы об этом узнаете только после открытия наследства. Плюс, могут существовать, так называемые, обязательные наследники. То есть, наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Конечно, договор дарения более выгоден для Одаряемого. А завещание - для наследодателя (он остается собственником имущества до своей смерти).

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, спасибо за подробный ответ!