Правомерно ли удержание зарплаты ниже прожиточного минимума арбитражным управляющим?
Удержание арбитражным управляющим части вашей зарплаты (18 801 руб.) при московском прожиточном минимуме (ПМ) 27 302 руб. на 2025 год является незаконным. Согласно ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания из зарплаты не могут превышать 50% (в исключительных случаях 70%), но при этом размер оставшейся суммы не должен быть ниже ПМ в регионе. Поскольку удержание привело к выплате ниже ПМ, действия управляющего нарушают ваши права. Рекомендую: 1) Написать письменную претензию арбитражному управляющему с требованием вернуть излишне удержанные средства, ссылаясь на нарушение ПМ. 2) Обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве предприятия, с жалобой на действия управляющего. 3) Подать жалобу в Роструд или прокуратуру для проверки соблюдения трудового законодательства. Сроки: действуйте в течение месяца с момента удержания, чтобы защитить свои интересы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Жалуйтесь в суд. Но если суд не в АС г. Москвы, то...
Если должник не подавал в суд заявление о выделении суммы сверх ПМ, управляющий вправе перечислять только минимальный размер, установленный законом.
Возможно, при распределении средств произошла ошибка, либо управляющий действовал без достаточных на то оснований.
Если на момент выплаты у должника были текущие обязательства, часть средств могла быть направлена на их погашение до выделения доли должнику.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия
Арбитражный управляющий может выплачивать зарплату только в пределах установленного прожиточного минимума по региону, где зарегистрирован работник. Поскольку ПМ в Москве на 2025 год выше (27 302 руб.), ему положено доплатить разницу до ПМ.