Служил срочную службу, выявили сахарный диабет, дали 3 группу сделали выплату. Сейчас дали вторую группу положенны ли выплаты
Здравствуйте.
Вам положена выплата разницы между страховыми суммами для второй и третьей групп инвалидности, а также перерасчет пенсии в сторону увеличения. Данные права реализуются при условии, что вторая группа установлена не позднее одного года после увольнения.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ, ст. 5, п. 2
Да, при повышении группы инвалидности (с III на II) положен перерасчёт выплат. Это касается как пенсии по инвалидности, так и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Перерасчёт производится автоматически, без подачи заявления, на основании сведений, поступающих в Социальный фонд России (СФР) от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.
Сейчас дали вторую группу положенны ли выплаты