Досрочный выход на пенсию

Добрый день, когда можно оформить досрочный выход на пенсию. Выработано: п.2.ч 1.ст.30 – 9 лет 9 мес. п.9.ч 1.ст.30 – 3 года 3 мес. п.6.ч 1.ст.32 – 10 лет 15 дней.
Лучший ответ

Сложив ваш стаж по указанным пунктам, вы имеете в сумме более 25 лет специального стажа (9 лет 9 мес. + 3 года 3 мес. + 10 лет 15 дней = 23 года 1 месяц 15 дней). Однако для досрочной пенсии по старости в данном случае важно не просто общее количество лет, а соответствие каждому конкретному основанию в отдельности.

Давайте разберем каждый пункт:

1. Анализ ваших условий

Пункт 2 части 1 статьи 30 (Списки №1): Требует не менее 10 лет соответствующего специального стажа и в сумме не менее 20 лет страхового стажа для мужчин. У вас 9 лет 9 месяцев — этого недостаточно для выхода исключительно по этому основанию. Не хватает 3 месяцев.

Пункт 9 части 1 статьи 30 (Педагогическая деятельность): Требует не менее 25 лет стажа на соответствующих должностях. У вас 3 года 3 месяца — это не является основанием для досрочной пенсии, так как стаж значительно меньше требуемого.

Пункт 6 части 1 статьи 32 (Медицинские работники): Требует не менее 25 лет стажа в сельской местности или не менее 30 лет в городе. У вас 10 лет 15 дней — этого также недостаточно для выхода исключительно по этому основанию.

2. Ключевой момент: Сложение стажа по разным спискам

Согласно законодательству (ст. 30, ч. 1.1 Федерального закона № 400-ФЗ), стаж по разным пунктам статьи 30 (в том числе по п. 2) и статьи 32 может суммироваться только в одном случае: если у вас есть не менее половины необходимого стажа по каждому из этих пунктов.

Давайте проверим это условие на вашем примере:

По п. 2 (Список №1): Нужно 10 лет. Половина = 5 лет. У вас 9 лет 9 месяцев — условие ВЫПОЛНЕНО (больше половины).

По п. 6 ч. 1 ст. 32 (медработники в селе): Нужно 25 лет. Половина = 12,5 лет (12 лет 6 месяцев). У вас 10 лет 15 дней — условие НЕ ВЫПОЛНЕНО (меньше половины).

По п. 9 (педагоги): Нужно 25 лет. Половина = 12,5 лет. У вас 3 года 3 месяца — условие НЕ ВЫПОЛНЕНО.

Вывод: Поскольку у вас нет как минимум половины требуемого стажа по медицинским и педагогическим основаниям, суммировать весь стаж для выхода на пенсию по смешанному специальному стажу не получится.

3. Ваш основной и наиболее вероятный путь к досрочной пенсии

Ваш стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 (Список №1) составляет 9 лет 9 месяцев. Это очень близко к требуемым 10 годам.

Вам необходимо доработать еще 3 месяца по профессии, дающей право на льготу по Списку №1.

После этого у вас появится право выйти на пенсию досрочно при одновременном соблюдении двух условий:

Спецстаж по Списку №1 = не менее 10 лет.

Общий страховой стаж = не менее 20 лет (для мужчин).

Итог

Когда можно оформить пенсию? В тот день, когда ваш стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 (Список №1) достигнет ровно 10 лет (при условии, что общий страховой стаж уже есть 20 лет).

Что нужно сделать? Продолжить работу в условиях, предусмотренных Списком №1, чтобы доработать недостающие 3 месяца.

Ваш стаж по другим пунктам в данном случае не дает самостоятельного права и не может быть в полном объеме суммирован с первым из-за невыполнения условия о половине требуемого срока.

Рекомендация: Запросите подробную выписку из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР (через "Госуслуги" или личный визит), чтобы точно убедиться в подсчетах страхового и специального стажа. Также рекомендуется проконсультироваться непосредственно в управлении Пенсионного фонда по месту жительства, предоставив им детализацию периодов работы.

Для назначения любой досрочной пенсии необходимо:

Иметь минимальный страховой стаж, установленный для конкретного основания.

Иметь индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не менее 30 баллов.

Достичь возраста, предусмотренного соответствующим пунктом закона.

Страховой стаж 32 года, ИПК 155, интересует возраст при выработанных условиях - п.2.ч 1.ст.30 – 9 лет 9 мес. п.9.ч 1.ст.30 – 3 года 3 мес. п.6.ч 1.ст.32 – 10 лет 15 дней.

Недостаточный стаж

По по.2 ч.1 ст.30 право на досрочную пенсию с таким стажем определяется в 57 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и ИПК не менее 30.

По п.9 ч.1 ст.30 право на пенсию не определяется, так как необходим льготный стаж не менее 12 лет 6 мес., а у вас только 3 года 3 мес.

По п.6 ч.1 ст.32 (северный стаж) надо знать где вы этот стаж выработали - в РКС или в МПКС.

Не рассчитать. Северным стаж - мог бы плюсоваться с производственным (по ст. 30), если бы не совпадал с ним по периодам. Просто по описанному - можно на 55 лет рассчитывать, по п. 9, если хватает страхового стажа.

в 55лет,если список 2 прибавится к плавсоставу.

Добрый вечер, спасибо за ответ. Да, п.2.ч 1.ст.30 – 9 лет 9 мес.

п.9.ч 1.ст.30 – 3 года 3 мес. суммируются и мне достаточно 12.5 лет. для пенсии в 55 лет. Есть ещё п.6.ч 1.ст.32 – 10 лет 15 дней МПКС они дают РКС 7.5 лет что тоже должно сократить выход на пенсию на 2.5года. Это мои познания от прочитанного ФЗ-400. Но я не юрист, поэтому и обратился, правильно ли я это интерпретирую.

Льготный стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 и по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года, суммируются один к другому (ППРФ №516) , что в сумме составляет 13 лет, что более необходимых 12,5 лет

Пенсия назначается досрочно в 55 лет, по п.2 ч.1 ст.30 или по п.9 ч.1 ст. 30

Северный стаж по п. 6 ч. 1 ст. 32, в вашем случае менее 15 лет/20 лет (РКС/РПКС) , что НЕ влечет двойного снижения возраста еще на пять лет и назначения пенсии ранее 55 лет, то есть, в 50 лет (60-5-5)

В вашем случае северный стаж, в указанном объеме, не имеет юридического значения

Разве возраст выхода на пенсию не уменьшается пропорционально недостающему северному стажу. МПКС: (10.1 лет × 0.75) = 7.6 лет РКС → 7.6 × 4 мес. = 30.3 мес. (2.5г.)

Вам подробно всё разъяснили, но вы видно не хотите вникать в юридический смысл ответа

В вашем случае, северный стаж 10 лет не влечет никаких льгот, ввиду того, что у вас право на досрочное назначение пенсии возникает в 55 лет за суммированный стаж 12,5 лет (список №2 + плавсостав) , но, раз вам так запал северный стаж, то можете не подавать заявление о назначении пенсии в 55 лет, а ждать возраста 62 года и 8 месяцев (65 лет - 28 месяцев) для досрочного назначения пенсии по п. 6 ч. 1 ст. 32 по северному стажу 10 лет (РПКС)

То есть, северный стаж в объеме менее 15/20 лет не снижает возраст досрочного назначения пенсии как вам хотелось , с 55 лет до 52 лет и 8 месяцев (55 лет - 28 месяцев)

Здравствуйте. В рамках бесплатной консультации на сайте Ваш вопрос корректно не проанализировать. Необходимо знать периоды работы (год), отражены ли эти сведения в выписке из индивидуального лицевого счёта? Там надо с карандашом в руках всё сверять. На моей странице есть публикация о суммировании северного стажа - посмотрите.

Но северный стаж должен быть выработан полностью. Чего у Вас нет.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

sfr.gov.ru

Досрочный выход на пенсию есть